Ансамбль «Марий Эл» выступил с концертом в Ижевске

    Ансамбль «марий эл» выступил с концертом в ижевске 1

    В первой части выступления, артисты коллектива знакомили публику с музыкально-танцевальным фольклором различных этнических групп народа мари.

    Концерт открывал танцевальный номер, основанный на традиционных обрядовых мотивах. Затем зрители увидели танцы, отражающие народную культуру марийцев, которая сохраняется и по сей день.

    Солисты представили танцы восточных, горных, кировских и луговых мари. Среди них – мужской шуточный танец «Арборские женихи», парный танец «Домой после свадьбы», красочный «Девичий пир» и многие другие.

    После антракта участники ансамбля «Марий Эл» предложили гостям вечера погрузиться в танцевальную и песенную культуру других народов нашей многонациональной страны.

    Уже успевшие поразить зрителей артисты предстали в совершенно иных образах: они исполнили национальные танцы братских финно-угорских народов, а также обратились к творчеству других народов Поволжья и юга России.

    Удмуртский танец «Танок» сменился чувашским игровым, а впечатление от мужского воинственного танца калмыков усилил обрядовый танец хантыйских женщин.

    Запомнится публике и необычный танец вепсов – для его исполнения не понадобилось музыкальное сопровождение. Кроме этого, на сцене были представлены традиционные танцы мордвы, татар, башкир и русская танцевальная композиция «Нижегородская кадриль».

    Отметим, что в песенной части программы прозвучали русские и марийские народные песни. Их исполнили народные артистки Республики Марий Эл Зоя Берникова и Вера Соболева.

    Ваш талант и ваш азарт, ваше мастерство, которое вы сегодня показали, безусловно, вновь поднимет наше общественное движение.

    Этот душевный подъем будет с нами и во время национального праздника «Семык», который пройдёт в Сарапульском районе. Представляете, марийский республиканский праздник пройдёт в русском районе.

    Это свидетельствует о том, что культура марийского народа бесценна и любима всеми,

    – обратившись в завершении концерта к артистам сказал председатель Национально-культурной автономии марийцев Удмуртии Анатолий Радыгин.

    Государственный ансамбль танца «Марий Эл» был основан в 1939 году. Являясь хранителем музыкально-песенного и танцевального фольклора народа мари, ансамбль уже почти 80 лет удивляет зрителей своей республики и других регионов и стран самобытным и разнообразным репертуаром, оригинальной манерой исполнения.

    Визитной карточкой государственного ансамбля танца являются не только танцы этнических групп марийцев, но и танцевальное искусство других народов России.