Мордва: кто это?

    Мордва в национальных одеждах

    Представители мордвы расселены преимущественно в Поволжье – в Республике Мордовия, а также в соседних областях: Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Самарской.

    Мордва – это обобщённое название для двух соседствующих народов эрзя и мокша, возможно пришедшее из иранских языков и переводящееся как «мужчина, человек». Самоназвание мокшан – мокшет, эрзян – эрзят.

    Говорят на мокшанском и эрзянском языках, относящихся к мордовской подгруппе финно-угорских языков.

    Представители мордвы поют национальные песни
    Источник: wlooks.ru

    Внешность мордвы

    Внешне представители мордовских народов имеют невысокий рост, русые и блондинистые волосы с общим различием внешних черт. Мокша имеют ярко выраженные скулы на широком лице, с признаками черт тюркских народов: встречаются и брюнеты со смуглым цветом кожи.

    Эрзя же отличаются прямым носом, большими серыми глазами и узким лицом. В целом, мордва внешне неотделимо смешивается с русскими и белорусами.

    Религия

    Традиционно сложилось, что после христианизации народ несёт с собой православие и до наших дней. Среди народов мокша и эрзя большинство – православные христиане. Однако у мокша есть и своё неоязыческое верование под названием Мокшень-кой.

    Оно является реконструкцией древней религии этноса. У эрзя же, в свою очередь, своя национальная «эрзянь познэнь озномат», в которой главенствуют дохристианские семейно-родовые и общинные аграрные культы.

    Национальный костюм

    Традиционное облачение состояло из необходимых в быту деталей одежды. Основные элементы мордовских нарядов – нательная и верхняя одежда, а также съёмные украшения. Между костюмами мокша и эрзя есть различия, однако у них есть много схожих черт.

    Во-первых, большая часть одежды шилась из полотна, отдельно вышивалась отделка. Для рубах использовалась выкройка под тунику, а в качестве материалов для украшений служили бисер, ракушки и монеты.

    Мужские костюмы были более простыми, в них использовались черный и белый цвета, а шили их чаще из чёрного сукна. А вот в женских костюмах можно встретить больше белых и красных оттенков, а также разного вида вышивку, украшения, бижутерию, пояса и каркасы.

    О возрасте, положении в семье и обществе можно было судить и по женскому головному убранству. Они причудливо украшались. Эрзянки носили высокую шляпу в форме цилиндра, у мокшанок он выглядел как чепец трапециевидной формы.

    Различаются субэтносы и по особенностям традиционного национального костюма. Так, у мокшанок было принято носить широкие штаны и рубашку с поясом. Эрзянки же облачались в рубашку до пят, поверх который надевали своеобразный кафтан – «шушпан».

    Мордовские праздники

    Главные национальные праздники для мордовцев мокшан и эрзян – «Акша келу» и «Раськень озкс».

    «Акша келу» – мокшанский – в переводе на русский язык означает «Праздник белой берёзы». Традиционно он проводится в селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района Мордовии на праздник Троицы.

    Одним из примечательных развлечений среди проводимых мероприятий праздника является мордовская борьба на поясах (ранее она называлась «борьба медведей»). Главное отличие этой борьбы состоит в том, что весовая категория борцов значения не имеет, противники не могут отрывать руки от кушака друг друга.

    Побеждает тот, кто сможет три раза уложить противника на землю.

    Мордовский праздник белой березы
    Источник: zubova-polyana.cerkov.ru

    «Раськень (Велень) Озкс» – эрзянский праздник – проходит в селе Ташто Кшуманця Большеигнатовского района Мордовии во второе воскресенье июля. Ежегодно проводится Велень Озкс (Сельское моление), а раз в три года — более крупный праздник — «Раськень Озкс» (Родовое моление).

    Гостей встречают с хлебом и мёдом, как бы желая хорошей и сладкой жизни. Началом праздника можно считать зажжение штатола (ритуальная родовая свеча у народа эрзя).

    Читайте по теме: суть огня

    В отличие от мокшанского «Акша келу», кульминацией праздника «Раськень Озкс» является не праздничная борьба, а заседание Совета старейшин. На этом заседании подводятся итоги года, чуть позже начинаются моления о сохранении двух мордовских народов, их культур, языков и традиций.

    Зажжение свечи на эрзянском празднике раськень озкс
    Источник: historystudies.msu.ru

    Также среди мордовских праздников стоит отметить «Роштовань кудо» (или «Роштувань куд») – «Рождественский дом». Этот праздник, скорее, для детей, однако очень важен в распространении традиционной культуры среди молодёжи.

    По случаю праздника снимают дом, где устраивают развлечения в виде этнических песен, плясок и даже «магические» обряды.

    В статье использованы материалы сайтов: otdyhpress.ru, musaget.ru, madeinmordovia.ru, wlooks.ru, maam.ru

    Заглавное фото: https://wlooks.ru/nacionalnye-kostyumy/mordovskij/