Курбан-байрам: традиции

    Фото ижевской центральной мечети

    Исламское торжество Курбан-байрам известно также как праздник жертвоприношения и посвящён чествованию пророка Ибрахима. Тюрк. «Курбан-байрам» или араб. «Ид аль-Адха» дословно переводится как «праздник жертвы». Через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан мусульмане всего мира устраивают торжество окончания хаджа (паломничество, связанное с посещением Мекки и её окрестностей в определённое время).

    История происхождения

    В Коране история происхождения праздника Курбан-байрам связана с явлением пророку Ибрахиму ангела Джабраила. Ангел явился во сне и передал Ибрахиму веление Аллаха принести в жертву сына. В самом Коране имя сына, которого необходимо принести в жертву не названо, однако в предании можно заметить имя старшего сына Исмаил.

    После этого сна, Ибрахим отправляется в долину Мина. Сегодня на этом месте располагается город Мекка, куда религиозные люди отправляются на хаджу. Именно здесь Ибрахим начал необходимые приготовления. Сын знал о необходимости жертвы, и не сопротивлялся этому. Однако он плакал и молился, так как и правда был послушным Аллаху и своему отцу.

    Картина, где ибрагим готовится совершить жертвоприношение
    Фото: etot-prazdnik.ru

    В итоге оказалось, что такое испытание Аллах специально приготовил для пророка, и в момент, когда жертвоприношение почти состоялось, сделал так, чтобы нож не смог нанести сыну увечий. Таким образом, Ибрахим прошёл испытание. Жертва сына была заменена бараном, а пророку было даровано рождение второго сына, названного вскоре Исхаком.

    О чем этот праздник?

    Торжество Курбан-байрам напоминает людям, что традиции ислама обращены к сохранению вечных ценностей: доброта, справедливость, милосердие и забота о близких людях. Это событие, когда жертвоприношение становится благом для всех имущих и неимущих. Также можно сказать, что Курбан-байрам – праздник сближения не только семей, но и целых наций.

    Как проходит праздник в современной мусульманской семье?

    Обычно Курбан-байрам отмечают в кругу семьи, где гостями являются самые близкие люди, исключением может стать приглашённый мулла. Но издревле мусульмане славятся гостеприимством и радушием, поэтому некоторые хозяева стараются собрать под крышей своего дома как можно больше гостей.

    За 10 дней до самого торжества истинно верующие люди начинают держать пост (нельзя есть с восхода и до заката солнца). В целом на праздник отведено три дня, для того, чтобы успеть привести дом в порядок, вымыть полы, выбросить ненужные вещи. Важно прибраться вокруг и помыться самому – всё должно быть чисто. Встают в этот день рано, чтобы помолиться. Дальше начинается подготовка к застолью – Аш. На нём у мусульман принято читать молитвы и угощать гостей различными вкусными блюдами.

    Фото мусульман за праздничным столом
    Фото: https://ptoday.ru

    Животным для жертвоприношения чаще всего приходится баран. Он должен быть самый здоровый и упитанный. Режет его мулла, так как делать это может только человек знающий и подготовленный. Как религиозный деятель, мулла должен знать молитвы и резать барана, читая их.

    После того, как обряд жертвоприношения завершён, 1/3 части мяса хозяин оставляет себе, чтобы подать на стол, остальные две трети мяса идёт на пожертвование: нуждающимся и малоимущим.

    Стол накрыт, и гости уже сели по своим местам – время снова читать молитвы. Делает это мулла по памяти, либо по книге. После этого гости раздают хаир, то есть «дар неимущему». А если по-простому, то раздают деньги. Обычай соблюдён – праздник состоялся, можно приступать к угощениям.

    Алкоголь на торжестве запрещён, в этот день его не должно быть на столе.

    Праздничный стол

    Мясо убитого животного запрещается продавать, и съесть всё нужно до окончания празднования, так как оставлять и хранить священное мясо тоже не положено. Поэтому главным блюдом на столе в этот день является мясо.

    • Первый день.

    Обычно это блюда из внутренних органов животного: печень, сердце.

    • Второй день.

    На столе появляется суп, приготовленный на бульоне из бараньих голов и голеней. Кроме этого, приветствуется тушеное мясо, жаркое.

    Фото женщина накладывает плов из большого казана
    Фото: https://ok.ru/myufarb
    • Третий день.

    Варят супы из бараньих костей, готовят шашлык, плов, лагман, манты, бешбармак и многие другие традиционные блюда.

    Дата праздника

    Ежегодно Курбан-байрам приходится на разные даты. Это зависит от местных обычаев и для конкретного года следует заранее узнавать точную дату празднования. В 2021 году праздник приходится на 20 июля.

    Жертва на Курбан-байрам

    Чаще всего животным для жертвоприношения становится баран, но им может быть как корова, так и верблюд.

    Главные правила обряда жертвоприношения в этот день:

    • Возраст животного не меньше шести месяцев;
    • Животное обязательно должно быть здоровое;
    • Если животное имеет недостатки, то его нельзя употреблять в пищу.

    В семьях, где средства позволяют произвести заклание более одного животного, то желательно заколоть по одной козе или овце от каждого члена семьи. Также, по завещанию усопших родственников, обычай позволяет принести в жертву животное за них. Но обычно в одной семье происходит заклание только одного барашка.

    Курбан-байрам учит доброте и состраданию, поэтому для верующих важно, чтобы животное перед смертью не мучилось.

    Фото мужчина-мусульманин выбирает барана для жертвоприношения
    Фото: https://cdn1.img.sputnik-ossetia.ru

    Традиции праздника

    Традиции Курбан-байрама неразрывно связаны с основными правилами ислама. Перед началом праздника необходимо совершить полное омовение. В доме должен быть порядок, а одежда чистая и опрятная.

    В день Курбан-байрама принято поздравлять друг друга возгласом «Ид мубарак!», что в переводе с арабского означает «Благословен праздник!».

    Ураза-байрам и курбан-байрам

    Не стоит путать два мусульманских праздника Ураза-байрам и Курбан-байрам.

    Ураза-байрам связан с завершением поста, который мусульмане держат на протяжении всего месяца Рамадан. Ураза-байрам отмечают в первый день десятого месяца мусульманского календаря Шавваль, который наступает сразу после Рамадана. Это торжество известно как Ид-аль-Фитр, что в переводе с арабского означает «Праздник прекращения поста». В 2021 году это торжество состоялось 13 мая.

    После Ураза-байрам, спустя 70 дней, отмечается уже другой важный праздник мусульман – Курбан-байрам.

    Курбан-байрам и Ураза-байрам являются двумя главными днями исламского календаря.

    Курбан-байрам – официальный праздник в России?

    Курбан-байрам является одним из главных мусульманских праздников. Ежегодно ему уделяется большое внимание, так как он имеет важное значение в жизни каждого истинно верующего человека. В разных мусульманских странах этот праздник может отмечаться разное количество дней. Как правило, его длительность составляет 3-5 дней, однако в Турции, например, его отмечают 10 дней, а в Саудовской Аравии торжество длится около двух недель.

    Непременно, этот праздник важен и для мусульман России. Он является официально праздничным днём в некоторых республиках: Башкортостан, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня.

    Информация для статьи взята с сайтов: https://kurban-bayram.ru/ , https://www.culture.ru/materials/52566/kurban-bairam , https://ru.wikipedia.org/wiki/Курбан-байрам.

    Заглавное фото: udm-info.ru

    Читайте также: праздник Навруз