В Удмуртии открылся международный фестиваль «Палэзян»

    В удмуртии открылся международный фестиваль «палэзян» 1

    Старт рябиновому фестивалю дали участники арт-театра «Од Варма» из Мордовии и студенты Удмуртского республиканского колледжа культуры.

    Мордва и удмурты в дружной студенческой атмосфере познакомились с песенными, танцевальными, костюмными традициями друг друга.

    Гости из Мордовии, театр этномоды «Иненармонь», солисты ансамбля народной песни «Кезэрень кой» и ансамбля мордовского танца «Васедема» исполнили на сцене колледжа настоящую театрализованную композицию на старинном мордовском этнографическом материале.

    А с народными песнями и танцами южных удмуртов познакомили гостей студенты колледжа. В конце встречи педагог-хореограф мордовских коллективов Мария Костерина провела для студентов увлекательный мастер-класс по разучиванию движений мордовского традиционного танца.

    Дальше эстафетную «рябиновую» палочку подхватил республиканский Дом Дружбы народов. В его стенах прошли две знаковые для финно-угорского мира презентации и вечер танца «Эктон корка плюс».

    Начался вечер с презентации персональной выставки «Скрытые знаки» молодой удмуртской художницы Анны Образцовой. На выставке Анна представила акварельные иллюстрации по мотивам мифов, сказок, песен удмуртского фольклора, а также фантазийные работы на конкретные художественные образы.

    Гости смогли не только познакомиться с худофжественным талантом девушки, но и насладится авторским исполнением удмуртских песен под аккомпанемент небольшой гавайской гитары и традиционного музыкального инструмента удмуртов кубыза.

    Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/udmddn?w=wall-6721781_6667