Перспективы татарской культуры на другом берегу Камы

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 1

    Первый пунктом в программе делегации стало село на берегу Камы с одноименным названием. Гостей из Ижевска здесь ждали в детском саду «Кораблик». В учреждении сохранился музей татарского быта, а музыкальный работник Светлана Чиркова работает с детьми над номерами, посвященными народному творчеству разных национальностей.

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 2

    Раньше в саду под руководством воспитателя Гульшат Хусаеновой активно работала татарская группа. Однако ныне педагог руководит детским садом, а на ее место пока не нашлось замены.

    По инициативе Талгата Салахова, руководителя Камбарского отделения Татарского общественного центра, был организован круглый стол, темой обсуждения которого стало возобновление работы татарской группы.

    Участники совещания нашли компромисс в решении вопроса, и, в ближайшее время, в саду при поддержке Министерства национальной политики Удмуртии начнет работу кружок по изучению языка, культуры и традиций татарского народа.

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 3

    Следующая встреча прошла в мечети села Шолья. На собрании присутствовали глава района Александр Поддубский и глава города Камбарки Марат Сулейманов.

    В дружественной атмосфере первые лица района выслушали проблемы и пообещали найти решение по доставке татарской газеты из Ижевска. По словам главного редактора издания Рамзии Габбасовой, если газета придет в район, то подписчики будут избавлены от уплаты почтовых расходов.

    Местные жители выразили желание изучать татарский язык. А Рамзия Габбасова и ведущий методист республиканского Дома Дружбы народов Ализа Хурамшина предложили организовать здесь курсы при поддержке Министерства национальной политики.

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 4

    В Камской сельской библиотеке продолжилась неофициальная часть визита. Ижевскую делегацию встретили песнями и национальным блюдом – «чак-чак». На встрече обсуждали деятельность местной библиотеки по развитию татарской культуры.

    Директор Камского культурно-библиотечного центра Надежда Ярцева рассказала, что при библиотеке давно действует кружок по изучению татарского языка и культуры.

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 5

    В столице района гости посетили центральную библиотеку, где их встретили участники ансамбля татарской песни и танца «Сабантуй». Делегация посетила творческий вечер заслуженного журналиста Удмуртской Республики Разифа Мирзаянова, которого многие знают как мастера фотографии и увлеченного краеведа.

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 6

    Рабочий визит закончился во владениях предпринимателя Индуса Абульфарикова, который своими руками творит в районе подлинную красоту. Недалеко от железнодорожного вокзала Камбарки благодаря ему появилось искусственное озеро с домами отдыха и беседками.

    В озере плавают карпы, щуки, и даже белые амуры. Отдыхающие могут прокатиться на катамаранах, а в будущем здесь должен появиться белый мост для молодоженов.

    Перспективы татарской культуры на другом берегу камы 7