Ижевчане познакомились с культурой народов севера Удмуртии

    Ижевчане познакомились с культурой народов севера удмуртии 1

    Первым местом назначения для гостей из столицы Удмуртии стала деревня Малягурт – здесь их встретил туристический центр «Лукоморье», называемый жителями района не иначе как «волшебная страна».

    Туристы были приятно удивлены качелями «как в детстве», повили веревки, весело покатались с горки, приняли участие в мастер-классе по приготовлению и дегустации табаней и насладились ароматным травяным чаем.

    Поездка продолжилась посещением Красногорского краеведческого музея, сотрудники которого показали гостям как правильно растопить самовар, рассказали об истории села и провели экскурсию по выставкам музея.

    Не обошлось и без фирменной традиции музея – гостей угостили заварным киселем из злаков. Затем туристы отправились в Храм Покрова Пресвятой Богородицы, где их ждал настоятель Отец Владимир, с душевной теплотой поведавший историю красногорской церкви.

    Ижевчане познакомились с культурой народов севера удмуртии 2
    Ижевчане познакомились с культурой народов севера удмуртии 3

    Финальной точкой маршрута стала деревня Бараны, известная своим Домом трех культур «Венок».

    Здесь гости из Ижевска погрузились в атмосферу дружбы между народами – услышали русские народные песни, познакомились со старообрядческими играми, и приготовили чак-чак.

    В завершение встречи, на память об этнографическом путешествии, туристы своими руками изготовили обереги «Мешочек счастья».