«Кубыз фестиваль» пройдет в Ижевске

    «кубыз фестиваль» пройдет в ижевске 1

    В программе фестиваля:

    12 июля 18.30. Арт-резиденция. Ижевск. Открытие фотовыставки венгерского этнографа, мастера игры на кубызе Миклоша Дэметэра (Трансильвания, Румыния). Лекция об этнографической экспедиции к завятским удмуртам, сохранившим традицию игры на кубызе.

    17 июля 18.30. Грифон. Шудон корка: интерактивная программа для детей с играми и танцами. Выставка-продажа игрушек и украшений ручной работы мастеров Миклоша Дэметэра и Анастасии Дэметэр-Петровой (Трансильвания, Румыния).

    19 июля 18.30. Штаб Городских Проектов «ЛИФТ» Ижевск. Круглый стол по развитию традиции игры на кубызе «Традиционные инструменты и современная музыка». Разговор с ведущими музыкантами и этномузыкологами Удмуртии и соседних республик.

    26 июля 15.00. Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел УР: Презентация самоучителя по игре на кубызе Чудья Жени (Удмуртия). Мастер-класс по игре на кубызе от Миклоша Дэметера (Румыния).

    26 июля 19.00. Большой концерт, посвященный традиционному инструменту кубыз. Парк им. Кирова Фан-зона. Мастера традиционной игры и исполнители в современных жанрах: Михаил Романов (Балтаси, Татарстан), Лия и Дмитрий Лекомцевы, Чудья Жени с проектом post-dukes и другие. Танцевальный вечер на открытой площадке.

    Вход свободный.
    Подробнее: КУБЫЗ фестиваль 2018. Ижевск, Удмуртия

    По вопросам участия и партнёрства пишите: vk.com/mademoiselleoudmourte (Дарали Лели, тел. 89199142043), либо на почту darali.leli@gmail.com

    Организаторы ищут волонтёров.