Этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя»

    Этногастрономический фестиваль «всемирный день пельменя» 1

    Ежегодный фестиваль «Всемирный день пельменя» в этот раз будет носить название «Ческыт выжыкыл», или, в переводе с удмуртского – «Вкусная сказка». Полюбившийся жителям и гостям республики праздник познакомит участников события с мифами и сказками удмуртов, мифология которых довольно разнообразна и не менее интересна, чем, например, греческая или скандинавская.

    Мероприятия фестиваля пройдут с 1 по 8 февраля 2020 года. Главные события развернутся 8 февраля на Центральной площади Ижевска. В этот день с помощью удмуртских сказочных героев и волшебного фольклора гостям мероприятия предстоит найти Великую книгу удмуртов. Для этого понадобится карта, восстановить которую участники фестиваля смогут, участвуя в большом увлекательном квесте и различных мастер-классах.

    В рамках фестиваля также пройдут традиционные игры на свежем воздухе, спектакли, кинопоказы и чтения об истории и традициях удмуртского народа, фолк-фестиваль, спортивные состязания с пельменной тематикой, ярмарка-продажа пельменных полуфабрикатов, изделий декоративно-прикладного искусства, вручение премии «Золотой пельнянь» и многое другое.

    Подробности в группе Фестиваля.