В Камбарском районе прошёл Сабантуй

    В камбарском районе прошёл сабантуй 1

    Сабантуй – ежегодный татарский и башкирский народный праздник, символизирующий окончание весенних полевых работ. Сабантуй отмечается с незапамятных времён – ещё в 921 году нашей эры праздник описывал в своих трудах выдающийся арабский писатель Ахмад Ибн Фадлан, побывавший в Булгаре в качестве посла из Багдада.

    На сегодняшний день Сабантуй является государственным праздником в республиках Татарстан и Башкортостан.

    На празднике была организована работа различных площадок: спортивной, детской, кулинарной, литературной. Каждый желающий смог поучаствовать в силовых состязаниях, а также попробовать блюда татарской, башкирской и удмуртской кухни.

    На литературной площадке «Ты и я – мы оба разные! Но ты и я – мы оба КЛАССНЫЕ!» сотрудники Камской библиотеки проводили интеллектуальные конкурсы и викторины на знание татарских, русских и удмуртских традиций. Гости праздника отвечали на вопросы о народных обычаях, отгадывали загадки. Также на литературной площадке были представлены книжная выставка «Мы – разные, мы – вместе!» и фотовыставка «Бер томырдан, уртак язмыштан без…» («Мы — одного корня и одной судьбы»).

    В камбарском районе прошёл сабантуй 2
    В камбарском районе прошёл сабантуй 3