Современный взгляд на кокошник представят на выставке в Ижевске

Современный взгляд на кокошник представят на выставке в ижевске 1 Новости
13 марта в выставочном центре «Галерея» состоится открытие выставки «Нормальный кокошник». Это выставка о современном переосмыслении старинного русского головного убора

В экспозицию вошли фотопроекты девяти авторов в разных жанрах: глянец, предметная съёмка, документалистика, сканирование и другие. В центре экспозиции — копии головных уборов XVIII-XIX веков московского художника-реконструктора Юханна Никадимуса.

Для создания кокошников Юханн использует антикварные и современные материалы: жемчуг, перламутровые зерна, бисер, стекло, стразы, канитель, галун, бить. Собирает их на российских барахолках и ищет на зарубежных сайтах.

В первый день работы выставки мастер проведет лекцию для посетителей: расскажет об истории кокошников, своем подходе к реконструкции головных уборов, технике шитья, старинных материалах и их современных аналогах. Встреча пройдёт 14 марта в 14.00.

Посетить выставку ижевчане смогут до 26 апреля.

По материалам сайта газеты «Известия Удмуртской Республики».

Читайте по теме: Кокошник – традиционный русский головной убор

Поделитесь с друзьями:
Аватар егор зуев

Журналист, редактор, контент-менеджер сайта, СММ специалист, оператор-постановщик интернет-телеканала «Даур ТВ»

Дом Дружбы народов