Сабантуй – праздник радости и счастья

    Сабантуй – праздник радости и счастья 1

    4 июня в селе Кама Камбарского района состоялся районный праздник «Сабантуй». Это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи татарского народа, и его песни, и танцы, и обряды.

    По традиции, в честь любимого народного праздника в знак благодарности и почтения к природе, к обычаям предков и друг к другу спортивная команда села вынесла флаг Сабантуя. Затем на майдан вышли творческие коллективы района.

    С самого утра на празднике звучала народная музыка и песни. Присутствующие стали свидетелями состязаний самых сильных батыров и участниками веселых народных состязаний: борьбы «Көрәш», лазания на шест, битья горшков, ношения воды на коромысле, бега с ложкой и яйцом и других. Для книголюбов работала литературная площадка «Этнические краски».

    Наконец настала торжественная минута награждения Героя Сабантуя, Батыра – 2016. Им стал житель села Шолья, студент медицинской академии г. Ижевска Никита Кузнецов.

    В рамках районного праздника «Сабантуй» впервые работала площадка «Город мастеров», где была организована выставка-продажа детских поделок и творческих работ М. Бутковской , прошел мастер-класс «Картины из шерсти».

    Напомним, на республиканском уровне празднование Сабантуя состоится в г. Воткинске, 18 июня.