«Петров день» отметят в музее-заповеднике «Лудорвай»

    «петров день» отметят в музее-заповеднике «лудорвай» 1

    Издавна Петров день считался одним из самых значимых праздников в народном календаре. Традиционно Петров день осмыслялся как праздник «макушки лета», а также полного расцвета природных сил. В этот день собирают лекарственные травы – считается, что трава обладает наибольшим лекарственным эффектом.

    В Петров день обычно устраивались молодежные гуляния, в которых прослеживалась свадебная символика. Девушки и парни, собравшись вместе, отправлялись в места традиционных гуляний – в леса, поляны, возвышенности вблизи водных источников.

    Завораживающие пейзажи лудорвайских долин облегчат эту задачу, позволив прямо на своей территории погрузиться в атмосферу народного праздника.

    В программе праздника:

    • В цвету трава – косить пора. Конкурс на лучшего косаря. А оценивать мастерство будет самое «строгое» жюри – дети! Участникам конкурса придется пройти железную подготовку ради победы, но это того стоит, уверяем вас!
    • Обряд купания невест – «кен пылатон».
      Главные события этого дня связаны с испытаниями невесток. Именно сегодня они должны показать свое умение косить траву, носить из ключа воду, знание семейных традиций – словом, доказать, что достойны своего мужа и новой семьи.
    • «И я там был, кваску попил…»
      Петров день – еще и день летнего пира! Состязание квасоедов объявляется открытым! Редкая возможность удивить собравшийся народ квасом, который приготовлен по старинному бабушкиному рецепту. Того, кто приготовил самый лучший квас, ждет подарок. И не забудьте отведать вкуснейшую кашу, приготовленную на костре.
    • Ярким событием дня станет открытие выставки – «Кладовая ремесел: гончарное искусство».
      У посетителей будет уникальная возможность познать секреты одного из древнейших ремесел – гончарного мастерства.

    Интересно отметить, что наши предки приписывали гончарному ремеслу магическое значение. Еще бы – бесформенная глина в руках мастера превращалась в скульптуры, украшения, посуду.

    По информации finnougoria.ru