Открыта выставка «Рябиновые узоры» в Ижевске

    Открыта выставка «рябиновые узоры» в ижевске 1

    Весь октябрь у жителей и гостей Ижевска есть возможность посетить выставку, которая приурочена к 25 летнему юбилею Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел.

    Народное искусство тесно связано с историей народа, его трудом и бытом. Из глубины веков оно донесло до наших дней яркие образы, отражающие в приемах мастерства, в сюжетных и орнаментальных композициях, украшающих предметы быта, народные костюмы, связь с многовековыми традициями народной культуры.

    Методисты Якшур-Бодьинского центра декоративно-прикладного искусства и ремесел возрождают, восстанавливают утраченные технологии народных ремесел и бережно сохраняют на протяжении 25 лет.

    Мастера создают собственные авторские произведения, сочетающие традиционные технологии ремесла и современный дизайн в различных техниках. Это – вышивка, традиционный костюм, узорное ткачество, вязание, лоскутное шитье, керамика, художественная обработка бересты, соломы, металла, резьба и роспись по дереву, народная игрушка, изготовление традиционных музыкальных инструментов.

    Читайте по теме: народные промыслы

    Изюминкой изделий выставки Якшур-Бодьинского Центра ремёсел является ярко-красный рябиновый колорит. Выставка демонстрируется в пору созревания рябины, отсюда и её название «Палезё пужыос» («Рябиновые узоры»).

    Для удмуртов рябина является священным деревом. Она является символом плодородия, семейного счастья, охраняет дом от злых сил.

    Узнать более подробную информацию о выставке вы можете по телефону: (3412)78-45-13

    Первоисточник материала и фото: http://www.decorudm.ru/about/news/palezye-puzhyos-ryabinovye-uzory/