Неделя мордовской культуры пройдёт в Удмуртии

    Неделя мордовской культуры пройдёт в удмуртии 1

    С 18 по 22 апреля жители и гости нашей республики смогут познакомиться с богатством народных традиций мордвы

    Событие откроется выставкой «Минь эрзят ды мокшот» («Мы – мордва») в Доме Дружбы народов УР. Экспозиция расскажет об истории мордовского народа, покажет красоту национального костюма, а также познакомит посетителей со знменитыми современниками, когда-то приехавшими в Удмуртию, полюбившими её и много сделавшими для развития и процветания своей новой родины.

    Кроме того, в программе культурной недели:

    • открытие выставки мордовской литературы в Библиотеке им. Ф. Васильева
    • музыкально-поэтический вечер с участием представителей Общества мордовского народа Удмуртской Республики «Умарина» и фольклорного ансамбля «Валдолей»
    • мастер-класс по мордовскому фольклору для студентов Республиканского музыкального колледжа

    Завершится неделя концертами этнографической фольклорной студии «MEREMA» из Саранска. Коллектив возрождает культурные национальные традиции и делится ими с публикой.

    Уникальность творчества студии в том, что участники показывают всю красоту подлинной техники исполнения мордовских песен — многоголосие с секундовыми созвучиями.

    Известный коллектив выступит 21 апреля в 18:00 в сарапульском Дворце культуры “Электрон” — Центре возрождения и развития национальных культур”, а 22 апреля в 18:00 в Доме Дружбы народов Удмуртии.

    Фото: Николай Ямаков