На казанском этнофестивале была представлена удмуртская культура

    На казанском этнофестивале была представлена удмуртская культура 1

    Фестиваль традиционно проходит во время празднования Дня республики Татарстан. На празднике гости знакомятся с культурой и традициями народов, проживающих на территории Российской Федерации.

    На музыкальной площадке состоялся концерт, в котором приняли участие фольклорные коллективы из Татарстана и соседних российских республик. Удмуртскую культуру представлял народные ансамбль «Бурдомурт», исполнивший на сцене песенные и танцевальные номера.

    Также во второй части концертной программы выступила синт-поп группа «Суоми» из города Ижевска. Участники коллектива представили на сцене своё творчество – яркий коктейль традиционных удмуртских напевов и синт-попа.

    Параллельно с концертом работала выставка национальных костюмов, предметов народных промыслов, сувенирной продукции и продукции национальной кухни. Также гости «Мозаики культур» могли ознакомиться с мастер-классами по каллиграфии, художественной ковке, золотной вышивке, гончарному ремеслу.

    На площадке для творческих мастер-классов исполнительный директор Национально-культурной автономии удмуртов Татарстана Марина Иванова провела мастер-класс по изготовлению монисто – традиционного ожерелья из монет, являвшегося неотъемлемым элементом женского удмуртского костюма.