Мастер-класс по созданию картин с героями удмуртских сказок прошёл в Ижевске

    Мастер-класс по созданию картин с героями удмуртских сказок прошёл в ижевске 1

    На площадке, уже принимавшей творческий мастер-класс проходило занятие по мотивам «Сказа о том, как Лопшо Педунь к медведю ходил».

    В начале встречи гости познакомились с известнейшим персонажем удмуртского фольклора и послушали театрализованный рассказ, где роли героев народной сказки исполнили деревянные и текстильные фигурки из коллекции выставочного центра.

    Затем участники создавали красочные картины в технике коллаж, изображая на них действующих лиц старинной истории.

    «Предложенный нами вид творчества подразумевает использование старых газет и журналов, из которых наши гости смогли сделать прекрасные иллюстрации к сказанию. И, без сомнения, у персонажей на каждой из картин получился свой характер, своё настроение и своя маленькая история»,

    – делится специалист выставочного отдела ВЦ «Галерея» Ирина Зайнуллина.
    Мастер-класс по созданию картин с героями удмуртских сказок прошёл в ижевске 2
    Мастер-класс по созданию картин с героями удмуртских сказок прошёл в ижевске 3

    Проект творческих «пельменных мастерских» в этом году объединён темой «Семейное ремесло». Это значит, что в течение 8 дней до главного дня этногастрономического фестиваля ремесленные династии и простые умельцы научат своим удивительным навыкам ижевчан и гостей столицы Удмуртии.

    В рамках встреч пройдут мастер-классы по гончарному мастерству, созданию монисто, перфоманс по удмуртскому имянаречению и многое другое.

    Отметим, что главные события «Всемирного дня пельменя» будут происходить 9 февраля на Центральной площади Ижевска.

    В этот день традиционно состоятся кулинарные и творческие мастер-классы, конкурсы, удмуртские забавы и спортивные состязания с пельменной тематикой, фолк-фестиваль, ярмарка-продажа кулинарной продукции и изделий декоративно-прикладного искусства, а также вручение национальной премии «Золотой пельнянь».