«Марийцы России»

    «марийцы россии» 1

    Федеральная национально-культурная автономия «Марийцы России» получила юридический статус. На конференции, которая недавно прошла в городе Менделеевске (Республика Татарстан), представители марийского народа из разных регионов России обсудили задачи и перспективы деятельности новой общественной организации.

    Читайте по теме: Кто такие марийцы?

    Один из главных инициаторов создания федеральной автономии – Анатолий Ильич Радыгин, председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии марийцев Удмуртской Республики.

    По его словам, ФНКА «Марийцы России» призвана объединить всех марийцев, проживающих за пределами Марий Эл, сплотить их, способствовать обмену опытом, сохранению самобытности, развитию языка, национальной культуры.

    Анатолий Ильич надеется, что появится возможность активнее решать вопросы и в рамках Межрегионального общественного движения «Всемарийский Совет», укрепятся связи с органами местного самоуправления регионов России.

    По мнению Нины Дмитриевны Телициной, председателя совета национально-культурной автономии марийцев Ижевска, обмен опытом – важная составляющая работы любой национально-культурной организации.

    Малые народности, проживающие в окружении представителей других национальностей, начинают ассимилироваться. Это касается и языка, и культуры. Поэтому так важно в меняющемся мире найти баланс, сохранить свои яркие национальные черты и при этом гармонично вписаться в окружение.

    В качестве примера она приводит марийцев, проживающих в Башкортостане. На протяжении многих лет им удается не только сохранить свою национальную культуру, но и язык. В некоторых районах Башкирии марийский язык традиционно преподается в общеобразовательных школах.

    Этот опыт хотят перенять марийцы Удмуртии. Марийский язык, по их мнению, нужно изучать не только в отдельных сельских школах, где компактно проживают диаспоры, но и в городах. Первый шаг уже сделан. С октября этого года в Доме Дружбы народов Удмуртии начала действовать воскресная школа.