Кировские удмурты отметили традиционный обрядовый праздник «Выль ӝук»

    Кировские удмурты отметили традиционный обрядовый праздник «выль ӝук» 1
    Празднование по традиции прошло в деревне Светозарево Слободского района Кировской области – в самом северном месте компактного проживания удмуртской диаспоры

    Встреча гостей была устроена в исконных традициях – им предлагали отведать табани с медом и обязательно позвонить в колокольчик, чтобы по местным поверьям оставить все плохое за воротами и загадать желание.

    Кировские удмурты отметили традиционный обрядовый праздник «выль ӝук» 2

    Главная тема праздника в этом году отметила важность труда в поле — «Нянь зарнилэсь но дуно» («Хлеб дороже золота»).

    Кстати, название торжества связано с тем, что в честь него после первой жатвы свежего ячменя варится каша. Блюдо по обычаю освящают, чтобы был хороший урожай, а в семьях — достаток.

    Нынешний «Выль ӝук» совместил знакомство с удмуртскими обычаями и культурами соседствующих народов. На главную сцену с творческими номерами вышли местные артисты из народного танцевально-хорового коллектива с 35-летней историей «Лыз кутюк» («Василёк»). Выступили для зрителей и представители русских и татарских селений Кировской области (ансамбли «Разгуляй», «Селяночка», «Илхам» и «Белая река»), а также коллектив «Лемлет сяська» из Глазовского района Удмуртии.

    Организаторы подготовили увлекательное соревнование для семейных пар «Кузо пало» — им предстояло пройти три испытания: на знание пословиц и поговорок, ловкость и быстроту дружного поедания каши.

    Юные гости смогли сыграть в хоккей на траве с метлой и мячом родом из Удмуртии – на местном диалекте игра называется ӵыжонбол. Праздник завершился конкурсами для сильных и ловких «Батыр-шоу» и хороводом дружбы, во время которого участники запустили в небо символический горшочек каши – символ надежды на хороший урожай, благополучие и новую встречу.

    Подробнее о традициях праздника «Выль ӝук» в нашей статье: https://udmddn.ru/articles/vyl-uk-prazdnik-urozhaya-u-udmurtov/

    Фото: https://vk.com/slobusr