«Музыка Сибирского тракта» в Селтинском районе

    «музыка сибирского тракта» в селтинском районе 1

    С самого утра начала свою работу большая ярмарка, на которой жители и гости района могли окунуться в атмосферу старинных купеческих Селтов.

    На ярмарке каждый мог приобрести понравившийся ему товар, поучаствовать в мастер-классах, которые проводил Дом ремёсел, гости отведали вкусных горячих табаней, послушали мелодии духового оркестра.

    «музыка сибирского тракта» в селтинском районе 2
    «музыка сибирского тракта» в селтинском районе 3

    На торжественном открытии фестиваля гостей и участников приветствовали глава Селтинского района Василий Протопопов, атаман Селтинского казачьего общества Алексей Зорин, член творческого Союза художников России и председатель жюри фестиваля Ольга Александрова.

    Конкурсная программа включала в себя исполнение песен, стихов, театрализованных постановок коллективов Вавожского, Селтинского, Завьяловского, Граховского, Ярского, Кизнерского, Сюмсинского, Увинского, Красногорского районов Удмуртии, Ижевска, Фаленского и Малмыжского районов Кировской области. На сцене звучали удмуртские, русские, казачьи, обрядовые и авторские песни.

    После концерта гости мероприятия приняли участие в экскурсии в село Валамаз, где они посетили церковь Святой Троицы, музейную комнату известного дрессировщика Ивана Кудрявцева, продегустировали квас, морс, старообрядческую выпечку, а также побывали в купеческом особняке и купеческой лавке районной библиотеки в с. Селты.

    Затем для участников была проведена интерактивная программа «Приключения на Большой дороге», где они по сценарию попали в разбойничье логово, расположенное на старом Сибирском тракте. Награждение участников конкурсной программы фестиваля состоялось на заключительном концерте в д. Малый Жайгил.

    «музыка сибирского тракта» в селтинском районе 4

    Дегустация каши, травяного чая и дискотека завершили работу фестиваля.

    По материалам сайта Министерства культуры и туризма УР