«Дни татарской культуры» в Ижевском торгово-экономическом техникуме

    «дни татарской культуры» в ижевском торгово-экономическом техникуме 1

    По мнению организаторов, этот фестиваль помогает создавать атмосферу позитивных взаимоотношений между представителями разных культур и национальностей в студенческом и педагогическом коллективе техникума, исключить проявления ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.

    К событиям фестиваля активно привлекаются национально-культурные объединения республики. Совместно с ними в техникуме еженедельно проводятся Дни национальной культуры народов, населяющих Удмуртию – знакомство с национальной кухней, культурой и традициями.

    В рамках фестиваля с 31 октября по 2 ноября активисты «Союза татарских женщин Удмуртской Республики «Ак Калфак» организовали и провели для студентов, учащихся школ и жителей города Ижевска «Дни татарской культуры» в формате мастер-классов.

    Первый день – мастер-класс «Межнациональная кухня» был приурочен ко Дню народного единства. В мероприятии приняли участие студенты техникума и активисты татарских, русских и удмуртских национально-культурных объединений.

    В рамках мастер-класса были приготовлены 3 блюда: татарские Тэбикмэки, русские Блины и удмуртские Табани. Председатель РОДД «Союз татарских женщин Удмуртии «Ак Калфак» Алия Абдуллина познакомила присутствующих с историей возникновения и особенностями приготовления этих блюд.

    Мероприятие украсили выступления артистов. Студенты техникума показали русский обряд. С удмуртской культурой знакомили участники фольклорного ансамбля «Задор Мылкыд» (ДНТ «Спартак»), с татарской – активисты Союза татарских женщин Удмуртии «Ак Калфак».

    Завершили выступления студенты техникума исполнением песни «Туган як».

    Затем была организована дегустация приготовленных блюд – татарских Тэбикмэки, русских Блинов и удмуртских Табани.

    Второй день – прошел мастер-класс «Татарский орнамент». Председатель РОДД «Союз татарских женщин Удмуртии «Ак Калфак» Алия Абдуллина рассказала об особенностях национального татарского костюма, разнообразии орнаментов. Алия Нагимовна предложила студентам изготовить детали костюмного комплекса: калфак, тюбетейку, сапожки.

    На третий день был организован мастер-класс «Кичке уеннар» (Игровые танцы). Алия Абдуллина рассказала студентам о татарах, проживающих в разных регионах России, познакомила с татарскими костюмами и особенностями национальных танцев. Участники посмотрели документальный фильм о татарах, поиграли в татарские народные игры.

    Завершился ежегодный фестиваль «Гармония в многообразии» большим праздничным концертом. С приветственными словами к собравшимся обратились гости и организаторы мероприятия. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.

    Активисты «Союза татарских женщин Удмуртской Республики «Ак Калфак» и педагогический коллектив Ижевского торгово-экономического техникума договорились о том, что к следующему фестивалю «Гармония в многообразии» совместно выпустят методическое пособие по татарской культуре.