Центр удмуртской культуры появится на месте театра Короленко

    Центр удмуртской культуры появится на месте театра короленко 1

    Госсовет Удмуртии согласовал списание здания драматического театра имени Короленко в Ижевске. На его месте планируется построить «Центр удмуртской культуры».

    На заседании республиканского парламента министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин представил концепцию нового здания, в котором планируется разместить центр национальной культуры. Она была создана по просьбе Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» совместно с Удмуртским региональным отделением «Союза архитекторов России».

    «Мы за то, чтобы вместо аварийного драмтеатра появилось новое современное 2-х этажное здание площадью более 6 тысяч квадратных метров. С архитектурными узнаваемыми элементами национального колорита на фасаде в виде монисто, большим зрительным залом вместимостью 500 человек, предназначенным для организации концертов Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», выступлений самодеятельных коллективов и демонстрации фильмов»,

    – написал Дмитрий Сурнин на своей странице в социальной сети Facebook.
    Центр удмуртской культуры появится на месте театра короленко 2

    Также он отметил, что в новом Центре будут предусмотрены: шоу-рум (выставка-продажа продукции национальных промыслов Удмуртии) с отдельным входом с улицы и входом со стороны вестибюля, детский образовательно-игровой клуб «Нуныкай», выставочный зал для проведения торговых, промышленных, сельскохозяйственных, художественных выставок, ярмарок, недель продаж, конференций, творческих встреч, выставок, концертов республиканского и межрегионального уровней.

    Напомним, зданию театра имени Короленко уже 72 года и сейчас оно находится в аварийном состоянии. По результатам обследования, проведённого экспертной организацией, вынесено решение о невозможности его реконструкции.

    По материалам сайта «Известия Удмуртской Республики».

    Фото: facebook.com/dmitriy.surnin