Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики»

    Региональная общественная организация «национально-культурная автономия марийцев удмуртской республики» 1

    Автономия создана в целях сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства марийцев, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.

    Организация активно взаимодействует с марийскими сообществами и органами власти в местах компактного проживания марийской диаспоры в Алнашском, Граховском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Киясовском, Малопургинском, Сарапульском, Сюмсинском районах Удмуртии, городах Ижевске, Вокинске, Можге и Сарапуле. Так, в стадии реализации находятся проекты соглашения между Алнашским, Граховским и Каракулинским районами и Региональной национально-культурной автономией Удмуртской Республики «Марийцы Удмуртии» в области сохранения самобытной культуры марийцев, проблем преподавания марийского языка в школах, требующих эффективного решения и поддержки со стороны местных властей.

    Совместно с другими общественными организациями марийцев Удмуртской Республики Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики» претворяют в жизнь резонансный в культурно-историческом аспекте проект исследования и сохранения марийских священных рощ на территории Удмуртской Республики, выступают в качестве организаторов республиканских марийских национальных праздников и фестивалей.

    В 2015 году под эгидой РНКА «Марийцы Удмуртии» была проведена масштабная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность». В рамках данной конференции прошел межрегиональный конкурс юношеских исследовательских работа «Символы и образы марийского народа: прошлое, настоящее и будущее», по итогам конференции и конкурса был издан сборник.