Знания о Великой Отечественной войне проверили участники акции «Диктант Победы»

    Знания о великой отечественной войне проверили участники акции «диктант победы» 1

    29 апреля по всей России и за ее пределами написали «Диктант Победы». В Удмуртии было организовано более 260 площадок, это школы, администрации, музеи.

    Республиканский Дом Дружбы народов также принял в своих стенах участников исторической акции. Более 35 человек присоединились к акции на этой площадке. Среди них представители национально-культурных объединений республики, студенческих отрядов, кадетского движения.

    Знания о великой отечественной войне проверили участники акции «диктант победы» 2

    В Доме Дружбы народов «Диктант Победы» писала и министр национальной политики Удмуртии, член Регионального политического совета реготделения партии «Единая Россия» Лариса Буранова.

    Перед началом акции министр поприветствовала всех собравшихся. Она отметила: «Становится страшно от того, что когда-нибудь мы сможем забыть ту войну. Страшно, когда память о войне заменяется подделкой. История всегда учит. Поэтому, очень здорово, что появилась такая акция, как «Диктант Победы». Задача проекта не поставить оценку и не посчитать, на сколько вопросов ты ответил правильно. Важно привлечь внимание граждан нашей страны и всего мира к теме Великой Отечественной войны, к теме Великой Победы. Только знание истории своей Родины, своей семьи и своих корней делают из нас народ, делает из нас нацию».

    По завершению Диктанта Лариса Буранова поделилась своими впечатлениями. Она рассказала, что вопросы были очень сложными и предельно конкретными: необходимо было знать даты, названия городов и фамилии людей. Министр отметила, что благодаря сложности диктанта для себя она еще раз подтвердила простую истину, что историю делают люди.

    Знания о великой отечественной войне проверили участники акции «диктант победы» 3
    Знания о великой отечественной войне проверили участники акции «диктант победы» 4

    Международная патриотическая акция «Диктант Победы» в 2021 году прошла в третий раз. Часть заданий была посвящена трагическим событиям начала и первого года Великой Отечественной войны, также некоторые вопросы были приурочены к юбилеям прославленных полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

    По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртии.