Журналисты из Удмуртии — участники Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы

    Журналисты из удмуртии - участники всероссийского фестиваля финно-угорской прессы 1

    Сегодня журналисты побывали в Доме Журналистов, в редакциях газет «Ханты ясанг» и «Луима серипос», энографическом музее под открытым небом «Торум Маа».

    Журналисты из удмуртии - участники всероссийского фестиваля финно-угорской прессы 2

    Также в рамках юбилея состоится встреча с депутатами Думы и Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО – Югры, пленарное заседание, круглый стол на тему «Внедрение новых информационных технологий в финно-угорских СМИ», награждение победителей конкурса Всероссийского Фестиваля финно-угорской прессы 2017 года. Кроме того, участники Фестиваля познакомятся с деятельностью культурно-образовательных и историко-этнографических учреждений города Ханты-Мансийска.

    Напомним, что Фестиваль проходит в рамках празднования юбилейных мероприятий, посвящённых 60-летию газеты «Ханты ясанг» и 100-летнему юбилею первого редактора газеты «Ленин пант хуват» («По ленинскому пути») Григория Дмитриевича Лазарева.

    История окружной газеты «Ханты ясанг» уходит в прошлое столетие. Её первый номер вышел в свет 1 ноября 1957 года.  Первым редактором газеты был фронтовик, хантыйский писатель Григорий Дмитриевич Лазарев.     Сегодня газета знакомит читателей с жизнью коренных народов Югры. За эти годы в газете изменилось многое, но осталось самое главное – трогательная любовь к родному краю и родному языку, верность национальным и журналистским традициям.

    Первый Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы состоялся в городе Йошкар-Оле в октябре 2003 года. Впоследствии он проводился во многих финно-угорских республиках, в Югре Фестиваль проводится впервые.