Журналист «Моей Удмуртии» стал лауреатом премии им. Эрика Батуева

    Журналист "моей удмуртии" стал лауреатом премии им. Эрика батуева 1

    Александр Бикузин отмечен за активное участие в освещении деятельности удмуртского языка и культуры, а также финно-угорского движения в целом.

    В частности, за профессиональную работу «в кадре», наполнение сайта телерадиокомпании удмуртскоязычным контентом, авторство и продвижение нескольких интернет-проектов — «Янгыш», «Учим удмуртский», «Вуюись», «Udmurt Coub», «ДЫР», Иворъёс. Fan-fun group, соавторство проектов Большой Удмуртский Диктант и «Элькуновидение».

    Также Александру Бикузину принадлежит авторство проекта #УчимУдмуртский — это ассоциативные картинки с удмуртскими словами и их переводом на русский язык. Слова на удмуртском подобраны таким образом, что они совпадают по звучанию и написанию с каким-нибудь русским словом. Про него писали популярные развлекательные издания рунета, а «Пятый канал» (Санкт-Петербург) снял про проект репортаж.

    Напомним, премия журналиста, поэта и прозаика Эрика Батуева (Валерия Николаевича Батуева) учреждена в 2011 году с целью продвижения удмуртской национальной журналистики. На присуждение премии могут претендовать журналисты, пишущие на удмуртском языке и освещающие актуальные темы и важные события, связанные с жизнью удмуртов, а также журналисты, пишущие и готовящие передачи на русском языке, но глубоко отражающие культуру, историю и быт удмуртского народа.

    По материалам сайта Моя Удмуртия