Жители Удмуртии могут поддержать завершение нового фильма на удмуртском языке

    Жители удмуртии могут поддержать завершение нового фильма на удмуртском языке 1

    Актеры Национального театра Удмуртии готовят к выходу кинокартину «Ограбление по-удмуртски». Накануне они встретились с Главой республики Александром Бречаловым и рассказали о съёмочном процессе и опыте сбора средств на краудфандинговой площадке.

    Большинство актеров фильма – выпускники Щепкинского училища, вернувшиеся в Удмуртию в 2013 году после прохождения целевого обучения. С того времени группой энтузиастов они поставили несколько спектаклей. Написанным, но не выпущенным осталось «Ограбление по-удмуртски». Эта пьеса в 2018 году победила в республиканском конкурсе «Лучшее литературное произведение на удмуртском языке» в номинации «Драматическое произведение».

    Сценарий постановки отложили в долгий ящик, и возможно он там бы и остался. Но Максим Григорьев в Академии Никиты Михалкова познакомился с режиссером Дмитрием Могучевым. Так появилась идея снять полнометражный фильм. Съемки проходили в Ижевске, Малопургинском и Завьяловском районах.

    Артист Национального театра, один из продюсеров и актер фильма Вадим Дмитриев рассказал, что для проведения съемок было открыто несколько сборов на платформе Планета.ру. Первая кампания позволила снять тизер, вторая – провести съемки летом 2022 года. Сейчас идет сбор на озвучку ленты на удмуртском и русском языках.

    «Это фильм о социальных проблемах – человек, попавший в сложную ситуацию, порой начинает думать о плохом. То же самое и в нашем фильме. Герои думают, где достать деньги и приходят к мысли, что надо ограбить банк. Все получается так хорошо: они не ограбили, но остались при деньгах», — сообщил Вадим Дмитриев.

    «Черновой монтаж уже имеется, сделаем озвучку на удмуртском и на русском языках. Далее хотим показать фильм в кинотеатрах республики», — поделился планами артист. Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев отметил, что муниципальные кинотеатры будут готовы взять ленту в прокат.

    Александр Бречалов поблагодарил артистов Национального театра за активность и желание развивать удмуртскую культуру, в том числе с использование краудфандинговой площадки. «Если вы поднимаете проект на краудфандинговых площадках, и он собирает деньги, значит ваша инициатива востребована. Меня всегда радует, когда появляются команды и люди, которые не просто выходят с инициативой, а еще пытаются классно упаковать, привлечь средства, внимание, ресурсы. Это здорово», — сказал Глава республики на встрече с участниками съемок.

    Жители удмуртии могут поддержать завершение нового фильма на удмуртском языке 5

    24 марта в Национальном театре Удмуртской Республике пройдет концерт, средства от которого пойдут на постпроизводство фильма «Ограбление по-удмуртски». Поддержать проект можно также на платформе Планета.ру.

    По материалам сайта Администрации Главы и Правительства Удмуртии.

    Фото: Ограбление по-удмуртски, или Кин кызьы узырме, udmurt.ru.