Завершился фотомарафон для удмуртских женщин из сёл

    Завершился фотомарафон для удмуртских женщин из сёл 1

    Творческий конкурс был запущен Советом женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» осенью

    Начало фотомарафона «Нылкышно ке шуисько…» («Если это женщина…») было приурочено к Всемирному дню сельских женщин, который ежегодно отмечается 15 октября.

    Конкурс проводился среди женщин-селянок по 2 номинациям:

    1. «Гуртын уж пӧзе» («Сельская женщина-труженица»). На фотографии обязательно должна была быть женщина, выполняющая какую-либо работу (занимается хозяйством, косит, работает в огороде, шьёт, вышивает, занимается заготовками, рубит, работает на мотоблоке, тракторе и т. д.) Приветствовались оригинальные, позитивные фотографии, отражающие жизнь села и сельской женщины.
    2. «Нылкышно ялкаре» («Женщина отдыхает») На фотографии обязательно должна была быть женщина, которая интересно и с пользой для себя и окружающих отдыхает.

    Для участия в конкурсе нужно было разместить фотографии на своей странице Вконтакте с хештэгами

    #нылкышнокешуисько

    #удмуртнылкышнокенеш

    В конкурсе приняло участие более 1000 фотографий. Участниками стали не только жительницы Удмуртии, но и женщины-удмуртки, проживающие в Башкортостане, Татарстане, Пермском крае.

    Итоги конкурса подводило специальное жюри Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» с участием как профессиональных фотографов, так и активистов-общественников, журналистов. В каждой из двух номинаций жюри выбрало трёх победителей. Два отдельных приза было выделено авторам фотографий, набравших самое большое количество лайков.

    Победители: 

    номинация «Гуртын уж пӧзе»:

    I место — Нина Первушина (Дебёсский район, д. Нижний Тыловай)

    II место — Ольга Пудова (Можгинский район, д. Малая Воложикъя)

    III место — Галина Иванова (Селтинский район д. Новая Монья)

    Завершился фотомарафон для удмуртских женщин из сёл 2

    номинация «Ял кариськом»:

    I место — Любовь Байкузина (Якшур-Бодьинский район, д. Сюровай)

    II место — Ирина Терешина (Глазовский район, д. Люм)

    III место — Марина Невоструева (Юкаменский район, д. Чурашур)

    Завершился фотомарафон для удмуртских женщин из сёл 3

    Все победители отмечены специальными дипломами Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» и подарками от спонсоров.

    Научно-исследовательский институт сельского хозяйства поощрил победителей занявших 2-3 места уникальными подарками —  сертификатами на получение раннеспелого сорта картошки «Зарни».

    Справка: Региональное общественное движение «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» является ассоциированным членом Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Активисты движения работают в городах и районах Удмуртии. Наиболее активны в сельских районах.

    Задачи движения — воспитание активной гражданской позиции женщин-удмурток, сохранение и развитие языка, культуры, семейных традиций удмуртского народа, содействие решению вопросов по защите прав женщин и детей. Для выполнения этих задач ежегодно ими проводятся различные мероприятия и конкурсы.

    Фото: vk.com/udmurtnylkyshno