Завершился 4-ый сезон серии интеллектуальных игр на удмуртском языке «Шудком»

    Завершился 4-ый сезон серии интеллектуальных игр на удмуртском языке «шудком» 1

    Организаторы —  Удмуртская молодёжная общественная организация «Шунды» УР. «Шудком» можно назвать аналогом игры «60 секунд». 9 команд по 6 человек в течение одной минуты должны дать ответ на вопрос. Всего 27 вопросов и 3 тура. Игра полностью проводится на удмуртском языке, а среди прочих вопросов, есть связанные с Удмуртией. Участниками игры являются студенты Ижевской медицинской академии, представители ГТРК «Удмуртия», преподаватели и студенты УдГУ, работники Национального музея им.Кузебая Герда, представители молодежной организации «Ресурсный центр «Куара», участники Удмуртской театральной студия «Арт-резиденции» Ижевска «Юмок»,  сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы, члены правления УМОО «Шунды», удмуртские писатели и активисты удмуртского городского движения.

    Завершился 4-ый сезон серии интеллектуальных игр на удмуртском языке «шудком» 2

    За 4 года игры проводили в 5 кафе и ресторанах города Ижевска. В 2019 году игра проходила в Ресторане «Олень», а завершился сезон в кафе «Лето».

    Игра проводится на средства, собранные в качестве организационного сбора с участников игры, а так же при поддержке спонсоров и партнеров игры. Неизменным спонсором является типография «Фаворит», в лице Мишкина Юрия Алексеевича, Дизайн-студия мастерская «Монами».  В каждой игре победители получают призы и подарки от спонсоров. В 2019 году призы вручали сеть удмуртской кухни «Перепечкин», Удмуртский музей изобразительных искусств, кофейня  Хаски-кофе, «Соляная пещера ГалоМир», Молодежный общественно-политический и литературно-художественный журнал «Инвожо», киноцентр «Россия», кондитерская «Домашние сладости. Ижевск», мастерская деревянных изделий «Азбар», газета «Удмурт Дунне», Национальный театр Удмуртской республикик и др.

    В 2019 году в игре появился новый этап под названием «Матрица». Наибольшее количество баллов в данном этапе набрала команда удмуртских активистов «Кызьы-ай со?». Они же стали победителями четвертого сезона серии интеллектуальных игр на удмуртском языке «Шудком».  На втором  месте оказались команда преподаваителей УдГУ под названием «Ятэ-Отэ», почетное третье место заняла команда Юрия Мшкина «Шудкомер». Победителям были вручены кубки с логотипом игры и много других призов и подарков.