Завершилась творческая лагерная смена «Шундыкар»

    Завершилась творческая лагерная смена «шундыкар» 1

    Юные удмуртские таланты в течение 10 дней обучались новым знаниям и применяли их на пользу родной культуре

    Участниками лагеря стали 100 ребят, среди них — представители Татарстана и Башкортостана. Дети были объединены в отряды по интересам, каждый из них обучался определённому тематическому направлению.  

    Завершилась творческая лагерная смена «шундыкар» 2
    Завершилась творческая лагерная смена «шундыкар» 3

    Итогами смены стали готовые работы и проекты: так, в отряде «Литература» были написаны рассказы в жанре фэнтези и записаны в звуковом формате. Театральный отряд обратился к жанру кино и снял короткометражный фильм ужасов. Ребята из отряда «Видеоискусство» создали музыкальный клип на новую песню удмуртской рок-группы bobolenin, а юные дизайнеры одежды сшили коллекцию в национальном стиле.

    В «Шундыкаре-2021» работало сразу 3 музыкальных направления. Отряд «фольклор» ставил на сцене народные песни и игры, отряд «эстрада» подготовил современное песенное шоу, а участники отряда инструментальной музыки исполнили свои версии известных песен на удмуртском языке.

    Традиционные для лагеря отряды журналистов и художников идут в ногу со временем — организаторы осовременили эти направления. Теперь ребята работают в социальных сетях и занимаются графическим дизайном. В прошедшей смене они создали аккаунт Шундыкар 2.0 в Instagram — ранее собственного профиля в этой социальной сети у лагерной смены не было. А художники создали мини-мультфильмы по мотивам удмуртских сказок — сделали раскадровку, а затем оживили и озвучили нарисованные кадры.

    Кроме того, в отряде мастеров декоративно-прикладного творчества изготовили часы с символикой лагеря и удмуртской молодёжной организации «Шунды». А отрядом программистов была создана новая игра для смартфонов «Кыл Шормуӵ» — головоломка-филворд, в которой спрятаны слова на удмуртском языке.

    Завершилась творческая лагерная смена «шундыкар» 4
    Завершилась творческая лагерная смена «шундыкар» 5

    Как всегда, помимо образовательной части, организаторы подготовили развлекательную программу. Самым интересным событием каждый год становится сюан — свадьба. Ребята примеряют роль не только жениха и невесты, но и остальных участников празднования в соответствии со старинными удмуртскими традициями.