Завершилась лагерная смена «Удмуртия – наш общий дом!»

    Завершилась лагерная смена «удмуртия – наш общий дом! » 1

    По словам координатора Ассоциации молодёжных национально-культурных объединений Удмуртии «Вместе» Марии Царёвой, участниками этнокультурной смены стали 80 ребят. Традиционно главной целью образовательной программы лагеря стало знакомство с культурой и традициями народов нашей республики.

    В дни лагеря проходили тематические лектории и встречи с активистами молодёжных НКО. Образовательный блок дополнили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и изготовлению оберегов. Кроме того, организаторы подготовили для участников смены интеллектуальную игру «ЭТНОэксперт», познакомившую детей с укладом жизни, культурой и бытом народов России. Также на одной из площадок командой проекта «Молодежный этнокультурный десант» была представлена новая технология предупреждения и решения межнациональных конфликтов — «Форум-театр», в котором активное участие принимают зрители.

    Завершилась лагерная смена «удмуртия – наш общий дом! » 2

    Завершилась лагерная смена «удмуртия – наш общий дом! » 3

    «Результат проведения нашей смены — продолжение развития этнической толерантности. Уверена, дети никогда уже не станут вести себя агрессивно по отношению к человеку из-за его национальной принадлежности. Мы старались объяснить, что не бывает плохих национальностей и всё зависит от человека, какой путь он выбирает — добра или зла и террора», — делится Мария Царёва.

    По итогам смены участники подключились к разработке проектов и акций, направленных на приобщение населения к культурным традициям своего и соседних народов. Дан старт работе над правильной демонстрацией культуры межэтнического общения.