Завершил свою работу межрегиональный лагерь «Усточикар-2017»

    Завершил свою работу межрегиональный лагерь «усточикар-2017» 1

    Напомним, что лагерь был создан при поддержке и инициативе: РОО Национально — культурного центр удмуртов РБ, удмуртского историко-культурного центра филиал ГБУ «Дом дружбы народов» РБ, министерства молодежной политики и спорта РБ и администрации Татышлинского района.
    Уже в пятнадцатый раз лагерь открыл свои двери для одаренных детей удмуртов. Здесь дети не только смогли отдохнуть, но и занимались полезными делами. Каждый день лагерной смены был наполнен духом «творчества». Занятия проходили по 6 направлениям. Это: «Береста», «Эстрада», «Дизайн удмуртской одежды», «Театр», «Фольклор», «Журналистика». Дети изучили обряды, национальные песни, танцы и игры удмуртского народа.

    Завершил свою работу межрегиональный лагерь «усточикар-2017» 2

    В лагере отдохнули дети из Калтасинского, Татышлинского, Балтачевского и Янаульского районов Республики Башкортостан, а также дети из Республики Удмуртия. С детьми работали вожатые и специалисты Республики Башкортостан, Пермского края и Республики Удмуртия.

    Завершил свою работу межрегиональный лагерь «усточикар-2017» 3

    Отделом молодежной политики и спорта для Удмуртской делегации была организована экскурсия в Татышлинский историко-краеведческий музей, редакции газет «Татышлинский вестник» и «Ошмес», МБУК МКДЦ, кинотеатр «Знамя», центральную мечеть и МАУ ФОК «Планета СПОРТ».

    Завершил свою работу межрегиональный лагерь «усточикар-2017» 4

    В день закрытия участники 6 творческих мастерских отчитались перед своими наставниками и родителями. На отчетном концерте выступили ребята, занимающиеся по направлению эстрада, фольклор, журналистика. Театралы удивили постановкой спектакля по произведению П. Захарова, дизайнеры выступили с показом коллекций одежды Дарали Лели, также была оформлена выставка изделий из бересты.
    15 юбилейная смена зажгла новые имена талантливых «усточикаровцев». Были определены победители номинаций среди специалистов, вожатых и участников смены.

    Завершил свою работу межрегиональный лагерь «усточикар-2017» 5

    Ежегодно творческий лагерь «Усточикар» становится излюбленным местом отдыха и пополнения знаний удмуртских детей: дети погружаются в удивительный мир культуры удмуртского народа, становятся участниками всех мероприятий.
    Цель лагеря воспитать творческую молодежь. Пробудить в детях  любовь к родному краю,  интерес к прикладному искусству, литературе, пению и музыке.

    Руководитель смены, главный специалист удмуртского историко-культурного центра – филиал ГБУ «Дом дружбы народов»  РБ – И.М.Самигулова.