Завершается подготовка к “Большому этнографическому диктанту — 2019”

    Завершается подготовка к “большому этнографическому диктанту - 2019” 1

    Проверка знаний о народах России вновь пройдёт под эгидой Федерального агентства по делам национальностей и Министерства национальной политики Удмуртии. Концепцию проведения этно-диктанта в этом году коллеги обсудили в режиме видеоконференции. Была назначена дата, когда состоится акция — 1 ноября. Россияне и жители зарубежных стран вновь смогут пройти тест на знание традиций и культур в канун Дня народного единства.

    Традиционно участникам предложат ответить на вопросы, разделенные на два блока. В первый войдут общие для всех задания,  во второй — вопросы, связанные с межнациональной сферой каждого отдельного региона. По предложению министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой, в список вопросов для жителей нашей республики будут включены задания, посвящённые предстоящему 100-летию государственности.

    Кроме того, Лариса Буранова отметила, что “Большой этнографический диктант”, ставший уже традиционным, может взять на себя новую миссию. “Было бы хорошо, если бы диктант сдвинул с места проблему отсутствия этнографии в высшей школе. Таким образом диктант будет не одноразовым просветительским мероприятием, а привлечёт внимание к тому, что студентами этнография практически не изучается”, — считает министр.

    Напомним, впервые “Большой этнографический диктант” прошёл в России три года назад. Проект был придуман в Удмуртии и по примеру “Тотального диктанта” по русскому языку предложил участникам проверку своих знаний, но уже по этнической тематике. В прошлом году акцию поддержали 393 тысячи человек. Диктант писали во всех субъектах России, на всех континентах в 35 странах, а также на МКС и в Антарктиде.

    Большой этнографический диктант займёт место в ряду событий, посвящённых 25-летию Министерства национальной политики нашего региона. Также к юбилею ведомства будет приурочен масштабный Форум муниципальных образований “Мир в диалоге”, на котором представители регионов России смогут обменяться успешными практиками.

    #этнодиктант #миннац25