Завершается первый сезон проекта ДДН «Поговорим по-русски»

    Завершается первый сезон проекта ддн «поговорим по-русски» 1

    В Ижевске подходит к концу дебютный этап обучения русскому языку в проекте Дома Дружбы народов для детей иностранных граждан

    С октября по декабрь иностранные студенты Глазовского пединститута из Таджикистана Мехрзод Джураев, Бахтиёр Юсупов и Зиёвуддин Неъматуллоев обучали юных соотечественников основам русского языка.

    Студенты-волонтёры проводили занятия в ижевской школе №17, где учится много детей иностранных граждан. Большинство ребят не говорили по-русски и, поэтому, не могли усвоить школьный материал и адаптироваться в новой для себя среде. Учителей, владеющих таджикским языком, в школах Ижевска нет.

    Завершается первый сезон проекта ддн «поговорим по-русски» 2

    Для решения проблемы специалисты ДДН разработали проект «Поговорим по-русски». Для студентов он стал хорошей педагогической практикой, а детям из семей, приехавших из Таджикистана, помог освоить разговорную лексику для восприятия информации.

    Помимо уроков ребята посещали городские культурные мероприятия для закрепления полученных на занятиях знаний русского языка и традиций народов нашей страны.

    Завершается первый сезон проекта ддн «поговорим по-русски» 3

    Так, наши подопечные смогли увидеть представление от детского образцового театра «Балаганчик». Юные артисты театра приготовили для публики увлекательные роли в спектакле — создавать атмосферу цветочной поляны они доверили детям вместе с родителями. А простая речь персонажей позволила закрепить языковые знания.

    «Для нашего проекта важно, чтобы детишки имели возможность изучать русский язык не только на специально организованных уроках, но и постигали язык и культуру, приобщаясь к искусству», — отмечает куратор проекта, сотрудник Дома Дружбы Альбина Иващенко.

    Завершается первый сезон проекта ддн «поговорим по-русски» 4

    Также маленькие участники проекта ДДН «Поговорим по-русски» побывали в Зоопарке Удмуртии. Ребята присоединились к весёлому празднику по случаю Дня рождения главного зимнего волшебника России — Деда Мороза.