Закон о российской нации переименуют из-за неготовности общества

    Закон о российской нации переименуют из-за неготовности общества 1

    «Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название», — передает «Коммерсант» его слова.

     

    Новая концепция будет представлена через месяц. В документе пропишут понятийный аппарат, систему мониторинга этноконфессиональных отношений в российских регионах, госполитику в отношении малочисленных коренных народов, принципы этнологической экспертизы законопроектов и т.д. Специальный раздел могут посвятить российской нации.

     

    Сейчас идет изучение предложений экспертов, сообщил член рабочей группы, замдиректора Института этнологии и антропологии Владимир Зорин. Он уверен, что общество согласно с заявленными целями нацполитики, а споры вокруг понятия «единая нация» носят политический характер. Член комиссии ОП РФ по гармонизации этноконфессиональных отношений протоиерей Всеволод Чаплин считает, что надо «разблокировать загнанные под ковер дискуссии», в том числе о российской нации и о государствообразующей роли русского народа. Чаплин считает, что нужно принять два закона – о российской нации и о русском народе.

     

    Заседание рабочей группы, разрабатывающей предложения в закон о российской нации, состоялось 1 марта. Ранее «НацАкцент» уже писал о принятом на встрече решении подготовить федеральный закон о государственной национальной политике и принять декларацию национального единства.

     

    По материалам сайта Национальный акцент