Языковые активисты шести регионов России приехали в Удмуртию в рамках блог-тура

    Языковые активисты шести регионов россии приехали в удмуртию в рамках блог-тура 1
    Языковые активисты из Воронежа, Алтая, Оренбурга, Хакасии, Тывы и Татарстана приехали в Ижевск для участия во всероссийском проекте по организации медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка».

    С 25 по 28 октября 2022 г. для участников блог-тура, представляющих различные языковые культуры, запланирована насыщенная программа знакомства с лучшими практиками сохранения и популяризации удмуртского и бесермянского языков. Мероприятия состоятся в г. Ижевск, г. Сарапул, д. Карамас-Пельга, д. Малая Пурга, д. Лудорвай.

    В прошлом году аналогичный блог-тур состоялся в Республике Мордовия. Языковые активисты новых медиа изучили способы сохранения, развития и популяризации эрзянского и мокшанского языков и познакомили принимающую сторону со своими методами работы на круглом столе по обмену опытом. Выпускники программы тогда создали молодёжное движение ― Сообщество языковых активистов новых медиа, а сами стали Амбассадорами движения в своих регионах ― Челябинске, в республиках Алтай, Марий Эл, Мордовия и Башкортостан.

    В Удмуртской Республике планируется повторить уникальную программу информационно-методического взаимодействия носителей языков народов России. В результате полученный материал найдёт отражение в видеороликах, постах в соцсетях, рекомендательной инструкции и лендинге.

    Приглашаем коллег и журналистов присоединиться 28 октября к мероприятиям проекта:

    11:00 ― круглый стол по обмену опытом языковыми практиками. Дом дружбы народов (ул. Орджоникидзе, д. 33а).

    15:00 ― пресс-конференция с участниками блог-тура, которые поделятся впечатлениями и результатами поездки. Штаб общественной поддержки (ул. Наговицына, д. 9).

    Проект реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

    Официальная страница проекта: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/project/blog-tur-v-udmurtiu