«Я руку дружбы подаю, играя в классную игру»

    «я руку дружбы подаю, играя в классную игру» 1

    Цель проекта – формирование в молодежной среде устойчивого интереса к историко- культурному наследию народов, проживающих на территории Увинского района, воспитание толерантного отношения к представителям другой национальности, повышение культурного уровня участников через знакомство с национальными традициями и обычаями народов.

    Игра стала пользоваться большой популярностью среди молодежи Увинского района. 25 февраля для участия в игре заявились 6 групп Увинского профессионального колледжа.

    Как ребята, так и мастера отметили, что многое для них в традиции, культуре народов, проживающих в Увинском районе, было открытием. Некоторые вопросы оказались для участников весьма сложными.

    Например, в некоторых регионах Германии существовало правило «двадцати семи». Что означает эта цифра? Или, в каком случае у удмуртов отец приносил в жертву семейному воршуду барана и говорил следующие слова:

    «Принимай ее к себе, дай счастья такого, чтоб враги ее счастье не портили. Пусть в согласии живет со всей семьей, чтоб гостеприимная была, добрая, чтоб один кусок ели вдвоем».

    Тем не менее, в игре победила дружба .Организаторы игры надеются ,что проведение цикла игр будут способствовать укреплению межкультурных отношений среди школ района, предприятий, организаций и сельских муниципальных образований

    В дальнейшем планируется такую игру предложить и молодым семьям.