Выставка удмуртского писателя Александра Лаптева в Ижевске

    Выставка удмуртского писателя александра лаптева в ижевске 1

    На выставке представлены издания из фонда Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки – это произведения писателя, вышедшие отдельными изданиями и в коллективных сборниках. Здесь можно познакомиться с учебником по языку эсперанто, где Александр Лаптев выступил в качестве переводчика на удмуртский язык. Экспозицию дополняют литературоведческие и биографические статьи о А.М. Лаптеве.

    Александр Михайлович Лаптев, писатель, критик, член Союза писателей РФ, заслуженный журналист УР, родился 28 июня 1958 г. в д. Юртошур-Какси Алнашского района. После окончания удмуртского отделения филологического факультета УдГУ работал в редакциях газеты «Дась лу!» («Ӟечбур») и журнала «Молот» («Кенеш»), в бюро пропаганды художественной литературы при Союзе писателей Удмуртии. Литературный псевдоним – А. Юртошуров.

    Хорошо известна читателям книга А. Лаптева «Хи-хи» (1997), в которую включены рассказы и миниатюры на удмуртском языке. Детские рассказы А. Лаптева представлены в книжке «Чупа-чуп!» (2013) и новом издании – «Пуньылэн пыдыз потӥз» (2018).

    #народыУдмуртии