«Выль ӝук» — символ достатка и приумножения

    «выль ӝук» - символ достатка и приумножения 1

    В череде удмуртских календарных обрядов «новая каша» – «Выль ӝук» — один из самых древних и почитаемых в народе по сей день. Он свершался после жатвы ячменя. По традиции на празднике варили кашу и клали туда несколько колосьев, как символ приумножения и достатка. Еще было принято звать на праздник гостей – близких и далеких, угощать их и веселиться от души.

    Бережно сохраняя традиции предков, светозаревские удмурты и по сей день широко отмечают этот праздник и радушно принимают друзей. Почетными гостями нынешнего «Выль ӝука» были и гости из Удмуртии – министр национальной политики Л.Н.Буранова, вице-президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» В.П. Хохряков, Председатель общественной организации «Национальный центр закамских удмуртов» Ф.А.Чибышева, заслуженная артистка УР, солистка Удмуртской государственной филармонии А.В.Плотникова.

    Традиционными удмуртским песнями и угощениями встретили хозяева праздника своих гостей – представителей национальных объединений г. Кирова, творческие коллективы из Унинского, Афанасьевского, Кильмезского, Слободского районов области, а также бесермянский коллектив «Янчик» из Удмуртии. Всего в этот день в Светозарево собралось около двух тысяч зрителей.

    Программа праздника, помимо встречи официальных делегаций, включала в себя концертно-театрализованное представление – «Гырдор шыдонни», национально-игровую площадку «Крезьгур ӝук», концерт творческих коллективов, "этнодискотеку" — Эктомы, эшъёс! и обед с традиционной «новой кашей» выль ӝук.

    Дождливая погода, установившаяся в начале августа, по мнению одного из организаторов Г.Д.Кайсиной – методиста отдела развития национальных культур Областного Дома народного творчества, скорректировала некоторые пункты программы, но не повлияла на теплоту и особую, семейную атмосферу национального праздника.

    По словам вице-президента Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» В.П.Хохрякова, древний праздник, возрожденный более десяти лет назад, способствует сохранению и популяризации культурного наследия удмуртского народа, проживающего на территории Кировской области, укреплению родственных связей диаспоры с «исторической» родиной.