«Выль ӝук» собирает гостей!

    «выль ӝук» собирает гостей! 1

    У удмуртского народа традиция празднования сбора первого урожая сохранилась с незапамятных времен. После принятия христианства этот праздник совместился с празднованием Дня Ильи-пророка и отмечался 2 августа. Организаторами праздника «Выль ӝук» было принято решение проводить праздник во вторую субботу августа.

    Праздник «Выль ӝук» проводится в Кирове в масштабах всей области. Так, на праздник нового урожая приехали делегации с районов, где компактно проживают удмурты: Кильмезского, Богородского, Зуевского, Малмыжского, Вятско-полянского и других. А хозяева праздника, слободские удмурты, радушно, с песней и угощениями, встретили их. Каждый год долгожданными гостями праздника становится делегация из Удмуртии. На этот раз к кировским удмуртским друзьям приехали председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова и активисты Удмуртской молодежной ассоциации «Шунды», эстрадные исполнители Марина Михайлова и Артемий Гаврилов.

    Для гостей организаторы подготовили концертно-театрализованное представление «Удмурт шаерме яратыса» («С любовью к родной земле»). В нем приняли участие как народные ансамбли Удмуртской Республики «Гуждор» (с. Вавож), «Мылысь-кыдысь» (д. Ушур Балезинский район), так и районные коллективы Кировской области: ансамбль «Калинушка» Афанасьевского района, ансамбль «Зангари сяська» Кильмезского района, народный хор «Родные просторы» Слободского района, ансамбль «Умырзая» Малмыжского района. 

    Помимо концерта гости смогли посетить выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, поиграть с детьми на детской площадке, принять участие в конкурсе семейных пар и состязательном конкурсе «Батыр-шоу».