Выездное заседание организации «Ак Калфак» прошло в Татарстане

    Выездное заседание организации "ак калфак" прошло в татарстане 1

    В этот раз делегаты посетили Балтасинский район Татарстана. Здесь с ними обменялись опытом работы по теме “Национальные игры: богатство воспитания”. Нашу республику традиционно представляла руководитель Союза татарских женщин Удмуртии “Ак Калфак” Алия Абдуллина.

    В деревне Таузар представители общественного объединения увидели литературно-музыкальную композицию, которую исполнили ученики начальной школы. Также для них провели татарскую хороводную игру с сапожком. А в детском саду деревни Карадуван активистам “Ак Калфак” продемонстрировали народные игры, многие из которых стали открытием для гостей.

    Выездное заседание организации "ак калфак" прошло в татарстане 2

    Выездное заседание организации "ак калфак" прошло в татарстане 3

    Встреча продолжилась в Балтасинской районной библиотеке, сотрудники которой рассказали о том, как в их местности, населённой представителями многих национальностей, удаётся сохранять татарское культурное наследие. Далее гости посетили выставку, посвящённую выдающимся уроженцам района.

    Село Бурбаш также встретило делегатов показом игровых традиций. Кроме этого, общественников познакомили с уроженцем села, мусульманским служителем Джалилем-хазратом. Он известен тем, что проводит “детский Сабантуй”, выдержанный в соответствии с религиозными предписаниями.

    Выездное заседание организации "ак калфак" прошло в татарстане 4

    Поездка завершилась посещением могилы матери татарского поэта Габдуллы Тукая в деревне Починок Сосна и заседанием в районном центре, в ходе которого были награждены местные жители, сыгравшие особую роль в возрождении татарского женского движения.