Встреча Главы Удмуртской Республики с татарской общественностью

    Встреча главы удмуртской республики с татарской общественностью 1

    Татары составляют 6,5 процента от всего населения Удмуртии (98 831 человек). Значительная часть татарского населения проживает в Ижевске, Глазове, Можге, Юкаменском, Балезинском и Камбарском районах.

    В настоящее время в Удмуртии созданы и функционируют республиканские общественные объединения:

    • региональное общественно-демократическое движение «Татарский общественный центр Удмуртии»,
    • общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Удмуртской Республики»,
    • республиканская молодежная общественная организация «Союз татарской молодежи Удмуртской Республики «Иман».

    В Ижевске с 1996 года функционирует соборная мечеть. С 2003 года ведётся строительство мечети в центре города Ижевска. Издаётся республиканская газета на татарском языке «Янарыш» («Возрождение»).

    На татарском языке ведутся теле- и радиопередачи.

    Регулярно проводятся республиканские фестивали исполнителей татарской песни, детские конкурсы исполнителей национальной музыки, среди традиционных – Региональный детский фестиваль-конкурс татарского художественного творчества «Йолдызларянгыры» («Звездный дождь»), Межрегиональный инструментальный фестиваль-конкурс исполнителей татарской и башкирской музыки «Язгытамчы» («Весенняя капель»), Конкурс татарских красавиц «Татар Кызы».

    В 2013 г. впервые был опубликован детский журнал «Алтын Йогмак». Ежегодно по инициативе татарских общественных организаций проводится национальный праздник «Сабантуй».

    В своем вступительном слове Александр Соловьев рассказал представителям татарских общественных организаций о текущей ситуации в республике, затем встреча перешла в формат дискуссии. Участники встречи обратились к Главе с предложениями и просьбами.

    В частности, разговор шёл о строительстве мечети в поселке Уральский Сарапульского района, ремонте участка дороги к мусульманскому кладбищу в г. Можге и изменении маршрута автобуса № 9 с внесением остановки у татарской гимназии № 6.