Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка»

    Всероссийский конкурс «друзья немецкого языка» 1

    Конкурс проводится с 2009 года с целью популяризации немецкого языка и повышения мотивации к его изучению. В нём традиционно участвуют дошкольники, учащиеся 1-11 классов школ и гимназий, студенты, преподаватели и все изучающие немецкий язык. В этом и состоит главная особенность конкурса — проявить себя здесь могут все желающие вне зависимости от возраста и уровня владения немецким языком.

    В этом году среди номинаций как обычно представлено множество тем как для самых юных любителей немецкого языка, так и для молодежи, семей, а также интересующихся литературой и наукой. Участники могут представить публицистические работы, иллюстрации, видеорепортажи и многое другое.

    Так, к 30-летию падения Берлинской стены при поддержке Посольства ФРГ создана Номинация публицистических работ „Wenn die Wände reden könnten“. Конкурсантам предлагается подготовить статью, в которой должны быть отражены культурные, социально-общественные, духовные, исторические последствия или личные переживания, связанные с существованием Берлинской стены.

    Призовой фонд конкурса включает в себя поездку в Германию на языковой семинар, участие в международном этнокультурном лагере, участие в обменах и стажировках за границей и др. Итоги конкурса «Друзья немецкого языка» будут подведены осенью 2019 года.

    Подробная информация размещена на сайте конкурса. Все вопросы относительно участия в конкурсе можно направлять координатору проекта Дарье Горбацевич по электронной почте spar@ivdk.ru.