Всероссийский форум “Мир в диалоге” завершился в столице Удмуртии

    Всероссийский форум “мир в диалоге” завершился в столице удмуртии 1

    Форум открылся пленарным заседанием с участием известных деятелей сферы государственной национальной политики. Мнениями с участниками события поделились председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, руководитель Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и другие эксперты.

    Всероссийский форум “мир в диалоге” завершился в столице удмуртии 2

    Работа шла параллельно на семи дискуссионных площадках. Министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова в диалоге с участниками подчеркнула значимость открывшегося форума в Ижевске:

    “Мы достаточно долго и достаточно много уделяли внимание региональному уровню, но, ни для кого не секрет, что все радости и, к сожалению, все беды случаются, как мы говорим, «на земле». В этой связи очень важно, чтобы в каждой деревне, в каждом городе и органы власти, и представители общественных организаций, наши СМИ, всё общество понимало ответственность и важность того, что нужно хранить мир и стабильность”.

    Всероссийский форум “мир в диалоге” завершился в столице удмуртии 3

    Всероссийский форум “мир в диалоге” завершился в столице удмуртии 4

    Дискуссии на площадках шли вокруг выбора русского языка в качестве родного для изучения детьми других национальностей, была затронута тема регулирования численности мигрантов. Интерес вызвал проект Духовного управления мусульман Удмуртии “Тропа здоровья”, который ориентирован не только на верующих, а на всех жителей Ижевска.

    По завершении Форума состоялся торжественный вечер по случаю 25-летнего юбилея Министерства национальной политики Удмуртии. Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил следующий момент:

    “Сегодня наша система работы в области межнациональной политики является модельной для всей страны. В Удмуртию приезжают учиться представители других регионов.

    Если выразить эффективность работы Миннаца в цифрах, то они будут следующими: примерно в 4 раза выросло количество национально-культурных объединений, постоянно растёт количество активистов, среди которых всё больше молодёжи. Только в 2019 году было реализовано проектов в межнациональной сфере с привлечением грантовых средств на сумму 20 млн рублей”.

    Всероссийский форум “мир в диалоге” завершился в столице удмуртии 5

    Всероссийский форум “мир в диалоге” завершился в столице удмуртии 6

    На праздничном вечере зрители увидели творческие номера от активистов национально-культурных объединений республики. Кроме того, прошло награждение тех, кто внёс значительный вклад в достижение мира и согласия, поддержку этнокультурного многообразия, сохранение и развитие национальных культур и языков. В числе награждённых — государственные и общественные деятели, лидеры НКО, сотрудники учреждений культуры и образования, хранители ремёсел, учёные и журналисты.

    #мирвдиалоге #миннац25 #МиннацУдмуртии