Всеобщий марийский диктант пройдёт 8 декабря

    Девушки пишут диктант

    8 декабря состоится IX всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности – Марий тиште кече.

    Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.

    В регионах РФ, за рубежом предлагается синхронное проведение диктанта. Для участия во Всеобщем диктанте направляется заявка ответственными лицами от муниципальных образований / учреждений культуры / образовательных организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) в срок до 6 декабря 2021 года.

    Всем участникам будут отправлены бланки для диктанта. Текст всеобщего диктанта заявители получат 8 декабря в 09 час. 45 мин. на указанный электронный адрес.

    Начало всеобщего диктанта в 10.00 ч. Все мероприятия проводятся по московскому времени.

    Будет организована прямая трансляция в YouTube, а также в наиболее распространенных социальных сетях, в эфире Марий Эл Радио, ТВ МЭТР, радиостудии «Акпарс». После завершения трансляции участвующим в онлайн диктанте будет предоставлен материал для самопроверки. Ссылка на ютуб трансляцию здесь.

    Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами / ответственными лицами в муниципальных образованиях / учреждениях культуры / образовательных организациях.

    Всем участникам будут выданы сертификаты Марийского государственного университета. Для получения сертификата просим на электронный адрес оргкомитета прислать списки офлайн-участников, организованных муниципальными образованиями / учреждениями культуры / образовательными организациями, а также сканы или фото написанного текста онлайн-участников.

    Подробнее читайте в Приложении.

    Фото: Марийский государственный университет