Всемирный день пельменя назван лучшим гастрофестивалем февраля

    Всемирный день пельменя назван лучшим гастрофестивалем февраля 1

    Первое место занял «Всемирный день пельменя», который пройдет в Ижевске с 1 по 9 февраля. Главной темой праздника этого года станут связи поколений. Запланированы конкурсы, пельменные состязания, обряды, ярмарка и концерты, вручение премии «Золотой пельнянь», акция «Открытка из Ижевска» и многое другое.

    На втором месте «Крым на тарелке». Фестиваль состоится в Севастополе и продлится с 1 февраля по 3 марта. Он пройдет в ресторанах и кафе города, где шеф-повара предложат посетителям гастрономические сеты из меню крымской кухни. Следом идет «IKRA Festival» в Сочи (28 февраля — 3 марта). Гостей ждут ужины от шеф-поваров, мастер-классы и лекции.

    Четвертое место занял «Буузын Баяр» (Праздник Буузы), который пройдет в Улан-Удэ 5 февраля в рамках празднования бурятского Нового года «Сагаалган». Буузы — большие пельмени с отверстием в верхушке, их едят исключительно руками. Посетители фестиваля угостятся буузами, поиграют в традиционные бурятские игры, посмотрят на театральные представления и кулинарные поединки.

    Замыкает рейтинг Фестиваль наваги (Владивосток, 15-25 февраля). Фестиваль зимней рыбы пройдет во второй раз. В 2018 году рестораны города предлагали жареную навагу в классической и авторской подаче.

    По материалам сайта “Национальный акцент” и агентства “ТурСтат”