«Всемирный день пельменя» отметят в Удмуртии с 8 по 13 февраля

    «всемирный день пельменя» отметят в удмуртии с 8 по 13 февраля 1

    «Пельменьфест» пройдёт на родине Пельменя уже седьмой год подряд. В 2021 году он будет посвящен традиционной удмуртской кухне и гостеприимству

    Афиша для фестиваля пельменей "пельменьфест" 2021

    Основные массовые мероприятия пройдут в Ижевске с 8-го по 13 февраля. Но сам фестиваль стартует сразу же после Нового Года – 3-го января.

    Любителей путешествий и активного отдыха организаторы Пельменьфеста приглашают принять участие в квесте «Ческыт сюрес» («Вкусный путь») по географическим точкам проекта «ДаУР».

    Среди заданных мест — музей «Лудорвай», сказочная этнокомплекс «Живица» в Кезском районе, этнокомплекс «Бобровая долина» в Ижевске и другие примечательные для Удмуртии места. Подробности об условиях участия в квесте читайте на одноименном сайте ПельменьФеста.

    А к видеофлешмобу «Блюдо моей семьи» можно присоединиться уже прямо сейчас. Выкладывайте в соцсетях видео с приготовлением удмуртского блюда с хештегами #блюдомоейсемьи, #пельменьфест, #ВсемирныйДеньПельменя.

    В видеоролике важно отразить уникальность семейного национального блюда и его рецепт.

    Афиша флешмоба фестиваля пельменей "блюдо моей мечты"

    Для фотолюбителей пройдёт конкурс «Удмуртия в моей тарелке», а лучшие пельменные кулинары сразятся на конкурсе профессионального мастерства «Баттл лепщиков».

    В фестивале примут участие рестораны и кафе – заведения Ижевска представят и презентуют меню удмуртской кухни

    Все подробности можете найти на сайте ПельменьФеста.

    А вы считаете пельмени при варке?
    Да, всегда знаю точное количество
    80%
    Просто закидываю
    20%
    Проголосовало: 15

    Напомним, «Всемирный день пельменя» отмечается в Удмуртии с 2015 года. Фестиваль посвящён развитию позитивного имиджа и узнаваемости республики, пропаганде удмуртской национальной культуры.

    ПельменьФест стал серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards.

    Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г).

    Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

    В 2018, 2019 и 2020 году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.