«Ворекъян» расстается с друзьями до следующего лета

    «ворекъян» расстается с друзьями до следующего лета 1

    В последний день июля с самого раннего утра на Кечшурском пруду началась работа над подготовкой площадки. Организаторы и их помощники – волонтёры – были в предвкушении: как же гости оценят их работу? Но всё было на высшем уровне.

    Несмотря на дождливую погоду, народу собралось много: гости приехали из разных районов Удмуртии, из Татарстана, Германии, Финляндии и Канады, словом, собрались все те, кто интересуется и любит удмуртскую культуру.

    Не только отдыхать и веселиться приезжают на «Ворекъян». Гости фестиваля стремятся получить новые знания и умения. Мастер-классы были организованы талантливой молодёжью района.

    Специалисты центра удмуртской культуры «Табань» Сюровайского СИКЦ обучали печь табани с разными начинками. К повару фестиваля – Елене Загребиной могли обратиться те, кто хотел научиться вкусно готовить уху. Медсестра терапевтического отделения Елена Башкирова, решив поддержать тематику фестиваля, раздавала рыбий жир.

    В этом году к талисманам фестиваля присоединились персонажи удмуртских мифов Вумурт и Вуныл (водяной и русалка). Программа молодежного форума была насыщена моментами, связанными с водной стихией.

    Организаторы решили устроить конкурс «Ворекъян вуныл», где несколько девочек показывали себя с разных сторон: умение общаться, слагать частушки, быстро сориентироваться на местности в ночное время и собрать венок из цветов, составить из разных предметов и тканей костюм русалки и оригинально презентовать свой образ.

    Решением жюри победа досталась Марине Барановой из Шарканского района.

    Вечером молодёжь смогла отдохнуть на дискотеке, которую провели артисты удмуртского национального театра Константин Никитин и Надежда Наговицына, ди-джей Николай Тутаев (DJ 2tai) из Дебесского района.

    В эту атмосферу фестиваля удачно вписались Богдан Анфиногенов (Ulapalla Boy), Павел Александров (Шонер Павол), Денис Яговкин и Евгений Князев (битбокс-дуэт «Бамбл-бит») и Мария Игонина, показавшая огненное шоу.

    На следующий день уже подружившиеся участники фестиваля сделали музыкальную зарядку перед большим межрайонным состязанием, в котором все три команды получили равное количество баллов: кто-то был лучше, кто-то хуже в отдельных заданиях, но результаты доказали, что все равны.

    В итоге диплом победителя фестиваля все же достался Можгинской команде – самой многочисленной и дружной.