VII Съезд народа мари Удмуртской Республики

    Vii съезд народа мари удмуртской республики 1

    В работе Съезда принимают участие делегации из муниципальных образований Удмуртской Республики, с компактным проживанием марийцев, представители Республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан и Кировской области.

    Тема Съезда: «Роль марийских общественных организаций Удмуртской Республики в реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Удмуртской Республике на региональном и муниципальном уровнях».

    В Удмуртской Республике проживают 9,5 тыс. человек марийской национальности, в том числе в городах — 3,8, в сельской местности — 5,7 тыс. человек. Марийцы являются сегодня одной из наиболее больших этнических групп Удмуртии, уступая по численности лишь русским, удмуртам, татарам и украинцам. В Каракулинском, Граховском и Алнашском районах марийцы составляют существенный процент населения.

    Следует отметить огромный вклад марийских общественных организаций в сохранение и развитие марийской культуры на территории Удмуртии. За это время стали уже традиционными и любимыми всеми жителями республики такие мероприятия как национальный праздник «Семык», конкурс исполнителей марийской песни, республиканский фестиваль марийской культуры.  Заслуживают особого внимания проекты, посвященные увековечиванию памяти марийских просветителей и общественных деятелей И.М. Токмурзина-Ломберского, И.П. Радыгина, В.Е. Бельского и др.

    Программа VII Съезда народа мари Удмуртской Республики:

    10.00 – 12.30 – пленарное заседание «Роль марийских общественных организаций Удмуртской Республики в реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Удмуртской Республике на региональном и муниципальном уровнях»

    14.00 – 15.30 — работа по секциям: «Марийское общественное движение  Удмуртской Республике: перспективы развития», «Этнокультурное образование», «Молодежные инициативы: от идеи до реализации проекта»

    15.30 – 16.30 — итоговое заседание

     

    Дополнительная информация: 8(912) 756-00-76 – Радыгин Анатолий Ильич, Председатель Совета РНКА «Марийцы Удмуртии», 8(3412) 63-10-88 – Папаева Виктория Викторовна, ведущий методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества БУ УР «Дом Дружбы народов».