«Вераськы анай кылын!»

    «вераськы анай кылын! » 1

    Самым ярким мероприятием стала акция «Вераськы анай кылын!» («Говори на родном языке!»).

    Акция уже стала традиционной – в первый год активисты «Шунды» на Центральной площади Ижевска раздавали удмуртско-русские разговорники, в 2014 году вручали значки с надписью «Мон вераськисько удмурт кылын» («Я говорю на удмуртском языке»). В прошлом году акция прошла в районах республики.

    В этом году активисты «Шунды» придумали новый формат – раздавали водителям наклейки на автомобили с фразами на удмуртском языке.

    В январе в официальной группе организации ВКонтакте прошло голосование – людей спрашивали, наклейку с какой надписью хотели бы видеть у себя на автомобиле. Так, из десяти разных вариантов были выбраны три – «Сюрес усьтӥське мынӥсьлы», («Дорогу осилит идущий»), «Вамыштоно ке, мед кылез пытьы!» («Оставь заметный след»), «Дыртӥсь таракан пуртые усе» («Спешащий таракан падает в чугунок»).

    Раздача наклеек прошла в Алнашском, Граховском, Малопургинском, Якшур-Бодьинском, Завьяловском, Шарканского районах и в городе Ижевске.

    Также организация «Шунды» совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики выпустила лифтборды, показывающие ценность родных языков. Листовки можно увидеть в лифтах ижевских многоэтажек.

    Кроме того, в преддверии Международного дня родного языка прошла удмуртская версия телевизионной игры «Крокодил». Мероприятие состоялось 18 февраля в Штабе городских проектов «ЛИФТ». Две команды состязались в умении понимать друг друга без слов.

    Участники окунулись в теплую, дружескую атмосферу, веселые задания же сделали вечер незабываемым – ребята без слов объясняли явления природы и животных, отгадывали известные всем картины и «пели» без слов популярные удмуртские песни, а видеовопросы от молодых удмуртских «звёзд» поставили яркую точку вечера.

    Победителем стали сборная команда студентов «Кык пол кык» («Дважды два»).

    Свои мероприятия провели и районные отделения организации. Так, например, дебёсское отделение Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды» 17 февраля собрало на интеллектуальную игру «Мар? Кытын? Ку?» («Что? Где? Когда?») школьников со всего района.