Вечер чеченской поэзии прошел в Доме Дружбы народов

    Вечер чеченской поэзии прошел в доме дружбы народов 1

    Такие совместные мероприятия Национальной библиотеки УР и Чеченского национально-культурного центра «Даймохк» стали традиционными и проводятся в рамках проекта НБ УР «Удмуртия мультикультурная» с 2015 года.

    В вечере чеченской поэзии приняли участие заместитель и.о. министра национальной политики УР Людмила Соковикова, председатель общественной организации «Даймохк» Ильман Евсултанов, председатели национально-культурных объединений республики, а также преподаватели и студенты вузов и ССУЗов, библиотечные специалисты.

    Вечер чеченской поэзии прошел в доме дружбы народов 2

    Открыл мероприятие председатель общественной организации «Даймохк» Ильман Евсултанов: «Мы живем в многонациональной стране, где каждый яз­ык является инструментом отражения нацио­нальной культуры, развития духовного и материального н­аследия. Наш родной язык – чеченский, и мы должны гордиться тем, что он такой красивый, звучный и богатый. Поэтому, проводя такие мероприятия, мы стараемся показать красоту и выраз­ительность чеченского языка, развивать л­юбовь к чеченской поэзии».

    Вечер чеченской поэзии прошел в доме дружбы народов 3

    На вечере прозвучали классические произведения XIX века, созданные русскими поэтами под впечатлением от горных пейзажей Кавказа и культурных традиций населяющих его народов, стихи признанных чеченских поэтов – таких как Мумад Шамсаев, Руслан Юсупов, Муса Гешаев и Раиса Ахматова.

    Вечер чеченской поэзии прошел в доме дружбы народов 4

    Здесь же была развернута книжная выставка из фонда Национальной библиотеки УР, на которой были представлены книги и статьи из периодических изданий о культуре, быте и традициях чеченского народа. Выставка познакомила с лучшими образцами чеченской национальной литературы – начиная с произведений устного народного творчества и заканчивая современными жанрами, с книгами известных чеченских авторов, переводами на чеченский язык произведений писателей и поэтов России.

    Вечер чеченской поэзии прошел в доме дружбы народов 5

    Встреча получилась интересной и разнообразной. Слушатели могли насладиться не только прекрасными рифмами стихотворений, но и чарующими мотивами чеченской песни и национальными танцами.

    Вечер чеченской поэзии прошел в доме дружбы народов 6